Нарушение требований пожаробезопасности при застройке земучастков - кто должен решать проблему?

Мой сосед по земельному участку в нашем городе построил хозпостройку на своем земучастке (по-моему, без разрешения администрации города) с нарушениями требований пожаробезопасности, изложенных в СП 4.13130.2013, утвержденных приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288) с изменениями и дополнениями от 14.02.2020 (в том числе и с учетом Приказа МЧС России от 14.02. 2020 г. N 89). Так, хозпостройка построена по меже между нашими участками, без отступа, прямо напротив окна моего дома на расстоянии от него – 2,3 м. А согласно СП 4.13130.2013 следует, что расстояние между подобными объектами должно быть не менее 8 м. МЧС наша отказалась рассматривать мою просьбу демонтировать эту постройку, заявив, что теперь такими делами должна заниматься администрация города. А администрация города утверждает, что эту проблему должен решать я, как собственник земучастка, через суд, что это не их проблема. Должны-ли администрация города, МЧС города требовать соблюдения мер пожаробезопасности при застройке земучастков городе? Если да-то на каком основании они должны это делать и как?
Лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Если Администрация и МЧС России не заинтересовалась, то следует все же их подтолкнуть, я Вам советую обратиться с жалобой в Федеральный государственный пожарный надзор (госпожнадзор), а так же в Прокуратуру.

Если и данные структуру не помогут, то обращение в суд с требованием сноса, Принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлен только на основании решения суда.

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Всего Вам наилучшего!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Виктор

Полномочий на демонтаж постройки у МЧС нет, они обязаны только дать заключение о нарушении правил пожарной безопасности по застройке, если таковые имеются по вашему запросу для суда

согласно Приказа МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288

Только суд имеет право своим решением обязать снести строение

Вы же вправе обратиться в суд с иском о сносе строения со ссылкой на

несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве, что может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное ваше владение согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

1. Рекомендую ответы из МЧС и администрации приложить к жалобе прокурору, в которой ставить вопросы о неправомерных ответах и о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении соседа - КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности, как минимум.

Прокурора можно просить выйти с иском в соответствии со ст. 45 ГПК РФ.

2. Если ответ прокурора не удовлетворит Вас, то можно обжаловать деяния прокурора вышестоящему прокурору.

3. В крайнем случае - Вам придётся самому выходить в суд с иском - ст. 131, ст.. 132 ГПК РФ. В иске требовать снести незаконно возведенное строение.

Поскольку затронуты Ваши интересы, как собственника, вы должны выходить с иском в суд, об устранении нарушенного права, ст.ст.131-132 ГПК РФ. Аминистарция не должна выходить в суд.