Весной забирают в армию, смогу ли я от туда подать рапорт на поступление в военный вуз? (не пройдя 6 месяцев службы)

Вопрос №18323202 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.03.2021, 18:37
Весной забирают в армию, смогу ли я от туда подать рапорт на поступление в военный вуз? (не пройдя 6 месяцев службы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Внимательно прочитайте выдержки из приказа МО РФ. Если подлежите призыву этой весной, то то лучше всего подайте заявление в военкомат для поступления в ВУЗ МО РФ до призыва. Если призовут после 1 апреля, то будучи военнослужащим по призыву рапорт о приёме в ВУЗ МО РФ будет рассматриваться только в 2022 году.

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185

"Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

54. Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 апреля года приема в вуз.

55. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

18.03.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лев. В ФЗ, указанном ниже указаны требования и ограничения для поступления в военное ВУЗ военнослужащему по призыву.

1. до достижения ими возраста 24 лет

2. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;[/b]

3. проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения

То есть, нет в законе нормы, устанавливающей требования - подача рапорта на поступление в военный ВУЗ после прохождения 6 месяцев службы.

Но из системного толкования толкования нижеуказанных норм следует, вы после истечения трех месяцев службы можете подавать рапорт на поступление в ВУЗ и даже ранее этого срока

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

19.03.2021, 08:48

А если военкомат уже подготовил мое личное дело. Могу ли я с помощь него поступать ехать.

18.03.2021, 22:47

Если в военном комиссариате сформировали дело для поступление в ВУЗ МО РФ,то Вы должны пройти процедуру поступления.

20.03.2021, 22:34