Дата подачи иска - 24 декабря или 29 января?

Отправила иск почтой в суд 24 декабря 2020 (квитанция есть). Суд направил в мой адрес письмо о приостановлении рассмотрения до устранения несоответствий (известить ответчика) до 5 февраля. Устранила несоответствия и известила суд 29 января. Какая дата подачи иска: 24 декабря или 29 января?

Лучший ответ

Евгения, датой подачи иска считается 24 декабря.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Благодарю за потраченное время!

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

24 ДЕКАБРЯ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо, все понятно!