Судебный раздел квартиры и предложение о выкупе доли - как защититься от зятя, не выплачивающего алименты?
Галина, здравствуйте! Вряд ли дед продаст такую долю в такой квартире за полтора миллиона рублей. При этом, если он будет заключать сделку в соответствии с законом, то он обязан будет уведомить Вашу дочь о продаже доли. И если в течение месяца она не ответит, откажется или не купит его долю, то он будет иметь право продать ее любому постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если каким-то образом ухитрится продать дешевле - у дочери будет три месяца на обращение в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Нужно будет быть готовой положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.
Нормальный человек, которому покупка доли необходима для проживания, не купит такую долю. А вот маклеры, занимающиеся выкупом долей (которых, видимо, и имел в виду дед) - вполне могут, к сожалению..
Конечно, дед может найти желающих приобрести долю через дарение, чтобы не уведомлять сособственника о продаже.. Тут вряд ли можно принять какие-то превентивные меры и помешать ему.
Если у Вас появится новый сособственник - не впускайте его в квартиру, вынуждая обращаться в суд. Или действуйте по-иному, если он в суд не пойдет. Сейчас существует практика, когда собственнику доли в праве на некоторые ж/п (однокомнатные квартиры, комнаты, малогабартки со смежными комнатами и т.п.) отказывают во вселении.
Также подумайте о варианте, чтобы дочка подарила ребенку или обоим часть (части) своей доли в праве собственности на эту квартиру. если дети будут сособственниками, то при заключении сделки купли-продажи необходимо будет получать разрешение ООиП на отказ от преимущественного права покупки. Дочка просто не пойдет за таковым... Хотя, повторюсь, что обойти, к сожалению, купля-продажи можно дарением..
С уважением,
Харченко О.В.
Суд уголовный по неуплате алиментов состоялся несколько месяцев назад - приговорили зятя к принудит. работам с отчислением алиментов и т.п. Но, наверное, не работает, пьянствует и скрывается, алименты ни копейки не поступали со дня подачи (с августа 2010 г.). Да нам от него и не надо ничего, лишь бы отстали от нас.
А насчёт сделок с его долей мы были успокоены исполнителем по алиментам - она давно говорила дочери, что на имушество зятя будет наложен арест до выплаты им накопившегося долга. И вот... Видимо, забыла написать или вновь бумаги потерялись (оригинал исполнительного листа они уже теряли почти на год, а нас гоняли то по кабинетам, то из района в район, потом сами же где-то в своих папках нашли).
По Вашему совету срочно пообщаюсь с районным ООиП, а дочь начнет оформлять дарение. Только, наверное, это не быстро - видимо, ей сначала надо получить новое свидетельство на собственность, за минусом доли "деда"
Ещё раз сердечная благодарность за советы.
Продажа имущества, находящегося в общей долевой собственности не допускается без согласия остальных сособственников. Защиту прав несовершеннолетних в этих вопросах представляют органы опеки. Я несовсем поняла итог разбирательств по алиментам, но если решение суда состоялось о их выплате, а зять по факту не платит - пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алиментов и подавайте в судиско лишении его в родительских правах. Если пьет систематически, ставьте его на учет - это Вам в последующим пригодится.
Здравствуйте, Галина! Попробуйте а не пробовали привлечь зять за невыплату алиментов к уголовной ответственности, а тестя бывшего, так называемого "дедушку", так же к уголовной за вымогательство?
Обращайтесь, постараемся помочь.
с уважением,