Планируем строительство дома и гаража на узком участке в СНТ - вопросы перспективной дачной амнистии и необходимых отступлений

Купили (к сожалению, узкий и не очень удобный) участок в СНТ, планируем стоить дом и отдельно стоящий гараж. Узаконить хотим через дачную амнистию.

Подскажите пожалуйста, сколько метров нужно отступить от заборов с соседями и от фасада участка - до дома.

И сколько нужно отступить от всех сторон до отдельно стоящего гаража.

Какое расстояние должно быть между домом и гаражем, чтобы не было проблем с оформлением документов. Так как хотим там потом прописаться (сделать регистрацию).

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Помните что по дачной амнистии можно зарегестрировать не мене чем 2 этажный дачный дом.

Спасибо за помощь!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Данные нормы регулируются

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

(ГОССТРОЙ РОССИИ)

6.6. Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома —3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы —4 м, от других построек — 1 м, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9. Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.

Возможна организация внутренней связи хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

snip-info.ru

Поэтому ознакомьтесь с данным СНиП 30-02-97, и Вы ни чего не нарушите при постройке дома если будите его придерживаться!

Всего Вам хорошего!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Алла Борисовна

От забора соседа и от фасада не менее 10 метров

Можно сократить до 6 метров смотря из какого материала дом

Для дома или хозяйственной постройки с неопределенной степенью огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности противопожарные расстояния следует определять по таблице 1 как для здания V степени огнестойкости.

Для дома или постройки с наружным (водоизоляционным) слоем кровли, карнизами и наружными поверхностями стен (или их обшивкой) из материалов НГ или Г 1 противопожарные расстояния допускается определять как для здания IV степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С 1. Расстояние от глухих негорючих (камень, бетон, железобетон и т.п.) стен домов или хозяйственных построек, имеющих отделку, облицовку (при наличии), а также карнизы и водоизоляционный слой кровли из материалов НГ или Г 1 до домов соседних участков допускается сокращать до 10 м.

От гаража отдельно стоящего не менее 1 метра

Противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями. При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м согласно п. 4.4

Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288

Расстояние между домом и гаражом не менее 1 метра

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2020 года N 89

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013, Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 и постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил"Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Скажу по практике

Размеры-драконьи. Рекомендую дружить с соседями

Минимальное расстояние от дома до забора - 3 м

Гараж можно построить на границе зем участка

Расстояние между домом и гаражом не регламентировано. Мне нравится встроенный гараж, когда есть проход из дома.

Правовое основание-СНиП 30-02-97, Удачи.

Спасибо большое.