Москва, 18.03.2021, 23:34

Как определить сроки для условно-досрочного освобождения при наличии апелляционного суда и задержании в СИЗО?

Вопрос №18323830 из г. Москва
опубликован 18.03.2021, 23:34
Как посчитать сроки на условно досрочное освобождение. Приговор 25.11.2020, 26.01.2021 апелляция. Срок 2 года колонии-поселения 1/3 для удо это 8 месяцев. По факту отсидел до апелляции 2 месяца 1 день за 2 дня =4 месяца а потом еще 2 месяца после апелляционного суда 1 за 1 получается уже 6 месяцев, на сегодня еще сидит в сизо и с апелляционным постановлением не ознакомлен. С какого дня считать срок для подачи на удо: 1) 25.11.2020 приговор, 2) с 26.01.2021 апелляция 3) дата ознакомления и подписания апелляционного постановления 4) дата прибытия в колонию-поселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Один день за два - это за что такие привилегии?

Отсюда весь расчет не верен.

19.03.2021, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь за очной консультацией к адвокату.

19.03.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
0

Здравствуйте, Елена. Срок для удо отсчитывается с момента заключения под стражу, а не с момента вступления приговора в законную силу. Как только 8 месяцев пройдет, то может подавать ходатайство.

20.03.2021, 00:18

Добрый день. Все сроки считаются с момента вступления приговора в законную силу, т.е. с даты апелляции. До апелляции день за два.

20.03.2021, 14:50

В приговоре написано 1 день за 2 до вступления приговора в законную силу, а так как наручники надели сразу после оглашения приговора в зале суда и отвезли в сизо, то получилось 2 месяца сидел в сизо до апелляции. Вот и получается 2*2=4

19.03.2021, 10:57

По ст.72 УК РФ, если колонию-поселение дали?

Ага, вижу, просмотрел.

Да,тогда верно.

26 мая 21 года может подавать на УДО.

19.03.2021, 11:03

И кстати, как защитывается срок в сизо после апелляции.

19.03.2021, 19:46