Продаю жилье, заработав 2.1 млн. и планирую покупку нового - Налоги и сроки.
Продаю единственное жилье, всобственности менее 3 лет. Покупала за 4600000, продаю за 6700000. Нужно ли платить налог, если в течение 90 дней приобрести жилье стоимостью 9 млн.
Добрый день! Согласно п.2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ,
доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Т.к. это ваше единственное жилье, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.
Ввиду того, что вы владеете жильем менее 3-х лет, доходы от его продажи не освобождаются от налогообложения и вам необходимо будет оплатить налог.
Если стоимость продажи больше кадастровой стоимости квартиры (судя по суммам это так) налоговая база будет определяться как доход с продажи минус документально подтвержденные расходы (т.е. 6700000 - 4600000 = 2100000 р). Т.е. сумма подлежащего оплате налога - 273 000 руб.
Обратите внимание, что если вы ранее не получали налоговый вычет при приобретении недвижимости, то вы можете его получить сейчас при приобретении нового жилья, максимальная сумма вычета - 260 000 руб.
Да, Вы в любом случае подпадаете под налог. Здесь надо только выяснить, что выгоднее: налоговый вычет, уменьшение налогооблагаемой базы, а так же знать кадастровую стоимость недвижимости.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если ранее пользовались правом на вычет с покупки, то налог будет с разницы 6,7 минус 4,6.
Если не пользовались - с разницы 6,7 минус 4,6 минус 2,0.
Стоимость покупаемого жилья может быть любой. Максимальный вычет при покупке - с суммы до 2,0 млн руб.
Если объект недвижимости - ОН, в собственности менее 3 х лет, то после продажи данного ОН требуется оплатить налог на доходы равный 13% от разницы ценой покупки и продажи ОН.