Грозный, 18.03.2021, 23:39

Как оплачивается больничный лист при работе внешним совместителем и временной нетрудоспособности?

Вопрос №18323885 из г. Магас
опубликован 18.03.2021, 23:39
Работала внешним совместителем с 02.11.20 по 26.11.20. Затем - временная нетрудоспособность с 27.11.20 по 10.12.20 с последующим увольнением. Как в данном случае оплачивается больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Теса!

Если Вы у этого работодателя не отработали 2 года, то расчет Вам сделают исходя из МРОТ, согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Поскольку для расчета берутся доходы 2 предыдущих года.

Чтобы больничный Вам оплатили, необходимо официально числиться в штате внешним совместителем и работодатель должен производить за Вас отчисления.

Первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные дни ФСС.

При оплате больничного учитывается стаж работника, если стаж:-менее 5 лет-то 60%;-от 5-8 лет 80%;

- более 8 лет 100%.

19.03.2021, 00:12
Оценка автора вопроса:
👍👍👍спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Теса! По среднему заработку за календарных 2 года, предшествующих году больничного, а если были доходы по другим местам работы, то они подтверждаются справкой 182 н. Т.к. болезнь была в 2020 году, то пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 815000 за 2018 год и 865000 за 2019 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 12130*24/730, где 12130 — действующий тогда МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

18.03.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
👍
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Теса

Расчет и оплата листа нетрудоспособности, урегулированы федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Если вы заболели при направлении заявления об увольнении то больничный листок может быть оплачен работодателем

Величина выплаты по болезни после увольнения составляет фиксированный процент от усредненной заработной платы и не связана с общим трудовым стажем Если листок нетрудоспособности предъявлен после завершения трудовых отношений с работодателем, оплата составит 60% от среднего дохода

Если сотрудник заболел, еще работая, то расчет выплаты по нетрудоспособности производится по обобщенным правилам:

сотрудникам со стажем 8 лет и больше — 100% средней зарплаты;

при стаже от 5 до 8 лет — 80%;

при наличии стажа меньше 5 лет пособие выплачивается в размере 60% от среднего дохода.

Приведенные ставки.

18.03.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Теса, здравствуйте!

В расчет больничного листа не войдет ваша работа (заработная плата по совместительству), так как для расчета больничного листа берутся 2 года, предшествующие уходу на больничный.

То есть, возьмут доходы за 2018,2019 гг.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Таким образом, больничные вам выплатят из расчета средней заработной платы за 2 года.

А процент больничных в зависимости от стажа работы, если он более 8 лет - то 100 % от средней заработной платы за последние 2 года.

Таким образом, при увольнении вас должны были рассчитать (заработная плата по основному месту работы и совместительству, а также компенсация за неиспользованный отпуск), а больничный могут оплатить позже, так как первые 3 дня оплачивает работодатель, а последующие - ФСС.

Всех благ Вам!

18.03.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

Так мне должны сделать начисление по МРОТ?

18.03.2021, 23:48

Если совсем не было доходов за 2018 и 2019 годы, то да (ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375).

18.03.2021, 23:53

Теса, вы не указываете в своем вопросе, в 2018-2019 гг. вы работали?

Если вы не работали, то из расчета МРОТ.

18.03.2021, 23:57

Если Вы в 2018-2019 году у этого работодателя не работали, то исходя из МРОТ Вам начислят выплаты по больничному листу.

19.03.2021, 00:13

У этого работодателя я работала с января 2019 г. по март 2020 г. и затем в ноябре 2020 года. С 27.11.20 по 10.12.20 временная нетрудоспособность с последующим увольнением. А по основной ставке-в другом учреждении 15 лет.

19.03.2021, 22:22

Выплаты Вам будут осуществлены в 100 % размере так как страховой стаж у вас общий более 8 лет, если средний доход за 2018+2019 будет выше МРОТ то исходить будут из него, если ниже то из МРОТ.

19.03.2021, 22:36

Теса, у вас большой стаж - 15 лет.

Выплаты должны быть в 100 % размере от заработной платы.

Вы когда пришли на работу в 2019 году предоставляли справку с прошлого места работы о доходах?

Обычно, при увольнении выдают справку о доходах за предыдущие 2 года, как раз для расчета больничных.

Таким образом, последний работодатель должен взять вашу заработную плату за 2018, 2019 год, в том числе доход от предыдущего работодателя и начислить вам пособие в 100 % размере.

19.03.2021, 23:03

Здравствуйте, Теса! Не важно, сколько работали именно у этого работодателя для целей определения стажа: считается общий стаж. Важно то, какие были заработки за последние 2 календарных года, предшествующих году больничного. И если там были доходы, в т.ч. с предыдущих мест работы, подтвержденных справками 182 н, то они должны быть учтены при расчете среднего заработка согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

19.03.2021, 23:27