LSN Messenger
Сыктывкар, 19.03.2021, 00:21

Как оплатить только свою часть долга по коммунальным услугам при прописке 4 человек в квартире?

Вопрос №18323940 из г. Сыктывкар
опубликован 19.03.2021, 00:21
На меня пришёл арест по коммунальным услугам, в квартире прописано 4 человека, есть возможность заплатить только свою часть а не платить долг за всех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите судебное решение и исполнительный лист, если там указано о солидарной ответственности - будет зависеть только от действий исполнителя, в рамках закона с Вас могут взыскать весь долг, а Вы потом будете взыскивать с других должников - в порядке регресса.

19.03.2021, 03:51

Добрый вечер Анастасия!

По общему правилу, установленному ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и п.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, в соответствии с п.1 ст.292 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 24.04.2008 г. № 49-ФЗ) и п.3 ст.31 ЖК РФ имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статьей 325 ГК РФ предусмотрена солидарная обязанность в случае, если такая обязанности предусмотрена договором или установлена законом.

Согласно п.1 ч.2 ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

19.03.2021, 00:27

Я не собственник и уже как пол года там даже не прописана.

19.03.2021, 00:46

А на каком в таком случае правовом основании на вас пришёл арест? Ваш правовой статус какой - бывший собственник, наниматель? Кем вы являлись в период образования задолженности?

19.03.2021, 00:51

Я была там просто прописана, но не живу уже как 3 года, на момент выпески был уже долг. Но щас на меня пришол общий арест, получаеться даже включены эти под года, как Я там даже не прописана.

19.03.2021, 01:06

Я была там просто прописана, но не живу уже как 3 года, на момент выпески был уже долг. Но щас на меня пришол общий арест, получаеться даже включены эти под года, как Я там даже не прописана.

19.03.2021, 01:10

Я была там просто прописана, но не живу уже как 3 года, на момент выпески был уже долг. Но щас на меня пришол общий арест, получаеться даже включены эти под года, как Я там даже не прописана.

19.03.2021, 01:15

Обжалуйте решение, на основании которого с вас взыскали задолженность.

19.03.2021, 08:23