LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2021, 01:55

Борьба за жилище - Отец-наниматель требует съехать из комнаты, где прописаны шестеро людей, создав долг в 200 тысяч

Вопрос №18324017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2021, 01:55
На комнате, в которой прописаны шестеро людей (Отец-наниматель, я (сын), и его дочь со своими тремя детьми) висит долг в 200 с лишним тысяч, который был создан по неизвестным мне причинам, дабы погасить данный долг, отец хочет сдавать эту комнату другим людям, но для этого нужно чтобы съехал я. Я категорически отказываюсь, так как проживать на данный момент могу только здесь. Я учусь на втором курсе в морском техническом университете и заработка или стипендии не имею, получаю лишь помощь со стороны матери. Отец грозит мне, что я обязательно съеду и что он сделает всё для этого. В том числе приедет жить в эту комнату самолично со своими знакомыми, чтобы мешать мне спокойно проживать на этой территории. В электронном виде оскорбляет и пытается унизить меня из-за личной обиды по отношению ко мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить Вас можно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Но для этого должны быть веские юридические основания. На практике людей выселяют, если они только прописаны в жилье, но в нем длительное время фактически не проживают. Тогда предъявляется иск стст 131-132 ГПК РФ О признании лица, утратившим право пользования жилым помещением. У вас же другая ситуация - вы в этом жилье постоянно проживаете. Вашему отцу согласно пункта 32 нижеуказанного Постановления Верховного суда РФ, как нанимателю дано право предъявить только иск в суд признании Вас утратившим право на жилое помещение, только если вы фактически не проживаете в этом жилье.

Так что угрозы вашего отца не имеют под самой ни какой юридической основы.

Если отец оскорбляет, то советую вам подать заявление в прокуратуру о привлечении отца к административной ответственности по статье 5.61 КоаП РФ,-оскорбление. Только подобными действиями у Вас получится утихомирить отца в его попытках выселить вас Если кто то из знакомых отца приедут и будут вас силой выселять, то обращайтесь в полицию по факту самоуправства ст 330 УК РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

19.03.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Вячеслав

Действия отца вашего не добросовестны, если только к нему не предъявлены требования со стороны собственника имущества - администрации за долг по коммунальным услугам в соответствии со ст.83 ЖК

Вас он никак не выселит так как вы проживаете и зарегистрированы в жилье не утратили право пользование

При этом никого он не имеет право вселить без вашего на то разрешения согласно ст.70 ЖК

За оскорбления можете вы обратиться в полицию за привлечение отца к административной ответственности

Согласно ст.83 ЖК

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

19.03.2021, 02:06

Основания выселения перечислены в ЖК РФ. В том числе решение суда. Пока оснований для выселения нет. Обратитесь в прокуратуру, в суд за защитой ваших прав, за оскорбления, притеснения ст 151 ГК РФ.

19.03.2021, 05:56

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В Вашем случае никаких оснований для Вашего выселения нет. В данном жилье Вы зарегистрированы и проживаете. Поэтому если отце обратится в суд (выселение возможно исключительно в судебном порядке) , то ему откажут. Вам переживать не стоит.

Кроме того, на вселение других лиц нужно ваше согласие.

По поводу унижений и оскорблений - запасайтесь доказательствами, записывайте на диктофон, сохраняйте переписку. Можете обратиться в прокуратуру, его привлекут к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Также можете через суд взыскать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ.

ст.83 ЖК РФ.

19.03.2021, 08:45

Мне бы хотелось узнать как мне всё же действовать по отношению к его оскорблениям, унижениям и возможным попыткам выжить меня, приехав со своими знакомыми людьми создавая крайне неприятные для проживания на данной территории условия.

19.03.2021, 02:10

Никого отец не имеет право вселить без вашего на то разрешения согласно ст.70 ЖК

У вас есть право обратиться к участковому за составлением административного материала при оскорблении

А при вселении иных лиц, поставить вопрос об их выселении и при отказе обратиться в суд.

19.03.2021, 02:18