У меня по исполнительному листу з соц. пенсии 50% удерживают. Молу обратится в прокуратуру.
Елена Леонидовна, в соответствии с ФЗ-229 с пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется до 50%. (Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание)
1. Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам ФССП, и подать соответствующее заявление.
2. Если откажут в ФССП, то для решения этого вопроса необходимо – обращение с иском в суд.
В результате чего можно получить:
- снижение удержаний до 20% ежемесячно;
- сохранение границы прожиточного минимума.
Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога. Все необходимо подтверждать документально. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
А смысл? Судебный Пристав накладывает Арест на удержание со всего дохода! В соц защите Вы получите Справку о начислении соц пенсии в сумме... на расчётный счет. .. которую потом по эл. почте направите судебным приставам с заявлением о Возврате...
Других вариантов у вас НЕТ, так как действия суд. пристава - ЗАКОННЫ! ! !
Не можете, по ИЛ пристав также может взыскать средства с Вашей пенсии до 50%.
Здравствуйте.
В связи с чем Вы хотите обратиться в прокуратуру? Пристав действует в рамках закона, и если Вы хотите снизить этот процент, то нужно обращаться к приставу.