Оренбург, 19.03.2021, 08:44

Как получать пенсию в Казахстане, если вы живете в России?

Вопрос №18324431 из г. Оренбург
опубликован 19.03.2021, 08:44
Мы граждане России. Родители пенсионеры, граждане Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Смогут ли родители получать пенсию в Казахстане если они не снимутся с регистрации в Казахстане, но имея вид на жительство России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пенсия выплачивается в государстве проживания пенсионера. Две пенсии в разных государствах получать нельзя, поскольку это не предусмотрена нормами ст.3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ. При обнаружении переплаты переполученные суммы пенсии потребуется возвратить.

21.03.2021, 14:35

А если на территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

21.03.2021, 14:38

Пенсия выплачивается в стране проживания.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

21.03.2021, 18:14