LSN Messenger
Сыктывкар, 19.03.2021, 09:50

Компенсация морального вреда из-за задержки автомобиля по гарантии - иск новоиспеченного отца ребенка-инвалида.

Вопрос №18324579 из г. Сыктывкар
опубликован 19.03.2021, 09:50
Могу ли я требовать с автосалона компенсацию морального вреда, если машина по гарантии стояла у них порядка 37 дней. А автомобиль мне нужен на ежедневной основе, так как у меня ребенок инвалид и мне на постоянной основе нужно его возить на процедуры и приемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть у вас такое право.

19.03.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно потребовать при определенных условиях неустойку, а моральный вред присуждает суд, заказ-наряд на проведенные работы Вам выдали?

19.03.2021, 10:04

Здравствуйте.

Денис, срок гарантийного ремонта в соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей составляет до 45 дней. На период ремонта Вам должны предоставить товар с теми же потребительскими свойствами по Вашему письменному требованию.

19.03.2021, 10:04

В договоре купли-продажи должен быть указан срок гарантийного ремонта. По Закону "О защите прав потребителей" максимальный срок - 45 дней.

19.03.2021, 10:04

Хорошо, а для этого мне придётся мне им писать претензию, или можно данный вопрос урегулировать с руководством автосалона устно?

19.03.2021, 10:00

Моральный вред вы сможете взыскать только в том случае если расторгнете договор купли-продажи с автосалоном. Ремонт в течение 37 дней не является нарушением закона о Защите прав потребителей.

При этом, право на отказ от исполнения договора купли-продажи предоставляется только при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (пункт 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Претензию обязательно писать в письменном виде, направлять заказным письмом или вручать под отметку.

19.03.2021, 10:25

Заказ наряд был, причем в нем указано что автомобиль принят 10.02.2021 и должен быть выдан 10.02.2021 года. Уже после проведения работ возникла другая проблема, и машину мне до сегодня не выдавали, вчера позвонили и сказали что проблема устранена и можно забирать.

19.03.2021, 10:06

Забирать пока не нужно, необходимо проверить документы, в частности были или нет еще ремонты за последний год, есть основания расторгнуть договор на машину с возвратом денег, документы все в наличии?

19.03.2021, 10:08