Компенсация морального вреда из-за задержки автомобиля по гарантии - иск новоиспеченного отца ребенка-инвалида.
Да, есть у вас такое право.
Можно потребовать при определенных условиях неустойку, а моральный вред присуждает суд, заказ-наряд на проведенные работы Вам выдали?
Здравствуйте.
Денис, срок гарантийного ремонта в соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей составляет до 45 дней. На период ремонта Вам должны предоставить товар с теми же потребительскими свойствами по Вашему письменному требованию.
В договоре купли-продажи должен быть указан срок гарантийного ремонта. По Закону "О защите прав потребителей" максимальный срок - 45 дней.
Хорошо, а для этого мне придётся мне им писать претензию, или можно данный вопрос урегулировать с руководством автосалона устно?
Моральный вред вы сможете взыскать только в том случае если расторгнете договор купли-продажи с автосалоном. Ремонт в течение 37 дней не является нарушением закона о Защите прав потребителей.
При этом, право на отказ от исполнения договора купли-продажи предоставляется только при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (пункт 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Претензию обязательно писать в письменном виде, направлять заказным письмом или вручать под отметку.
Заказ наряд был, причем в нем указано что автомобиль принят 10.02.2021 и должен быть выдан 10.02.2021 года. Уже после проведения работ возникла другая проблема, и машину мне до сегодня не выдавали, вчера позвонили и сказали что проблема устранена и можно забирать.
Забирать пока не нужно, необходимо проверить документы, в частности были или нет еще ремонты за последний год, есть основания расторгнуть договор на машину с возвратом денег, документы все в наличии?