LSN Messenger
Романовка, 19.03.2021, 12:03

У меня сгорел гараж и машина. Могу я обратиться за помощью на строит. Материалы?

Вопрос №18324954 из г. Романовка
опубликован 19.03.2021, 12:03
У меня сгорел гараж и машина. Могу я обратиться за помощью на строит. Материалы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните к кому вы хотите обратиться за помощью чтобы понимать чем это может быть регламентировано!

19.03.2021, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сама хочу у Вас узнать к кому обращаться? Может, в администрацию города?

19.03.2021, 12:08

Тогда поясните гараж принадлежит кому кооперативу или вам на праве собственности чтобы понимать, кому принадлежит машина кто был виновником пожала по расследованию о происшествии? Нужно описать ситуацию и правовые основания на которых вы владели этим имуществом.

19.03.2021, 12:13

Частный сектор, гараж мой, машина моя. Причину выясняют. Возгорание началось на крыше. Скорее всего проводка. Туда никто не заходил. Ни вчера, ни сегодня. Пожар был только что.

19.03.2021, 12:39

Дождитесь акта о возгорании с установлением причины. Возможно виноват сосед по гаражу, ГСК, или даже электросети. С них материальный вред тогда и взыщете.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожения или повреждения имущества путем пожара либо в результате неосторожного обращения с огнем" разъяснено, что вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 12:47

Юрист выше правильно дал пояснения со ссылкой на норму!

19.03.2021, 12:55

Да,спасибо. В каком случае виноваты электросети? Как доказать их вину?

19.03.2021, 13:19

Расследование раскроет причину пожара, отталкиваясь от этого будет понятно кто ответчик по иску о взыскании ущерба. Как будет на руках акт обратитесь к юристу.

19.03.2021, 13:21