Как сформулировать исковое заявление - нас незаконно увольняют или незаконно не увольняют?
Добрый день!
Вам в срочном порядке нужно подавать иск в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Срок исковой давности 3 месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Раз у вас задолженность по зп уже 2 мес, значит на подачу иска у вас остался 1 мес. Пропустите сроки вообще ничего не докажете. А для восстановления сроков должны быть основания. Скорее всего Ваш руководитель о сроках знает, поэтому и тянет время.
Если Вы уволитесь по собственному желанию, тогда Вы в суде никогда не докажете, что руководитель Вас вынудил это сделать. А по взыскании зп Вы зря не хотите в суд подавать.... Но дело как говорится "хозяйское".
Суть вопроса не в деньгах, а втом как поступить? Уволиться по собственному желанию, а потом пытаться в суде доказать, что на нас оказывали давление, или сидеть на работе (как нам грозит директор) и ждать, только ЧЕГО ЖДАТЬ?????