LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Смоленск, 20.07.2012, 09:13

Как сформулировать исковое заявление - нас незаконно увольняют или незаконно не увольняют?

Вопрос №1832510 из г. Смоленск
опубликован 20.07.2012, 09:13
Помогите найти правильное решение. Коллектив 25 человек. Задолженность по зарплате 2 месяца. Директор решил прекратить деятельность организации 31 июля 2012 г, предложил всем уволиться по собственному желанию, обещал выплатить задолженность и компенсацию за неиспользованый отпуск. Коллектив направил ему письменное требование об увольнении по сокращению или ликвидации, либо по соглашению сторон с выплатой хотя бы части положенных сумм. Получили устный ответ - либо соглашаетесь на то, что я предложил, либо сидите на работе, сколько хотите - не увидите вообще ничего, так как я задним числом могу начать процедуру банкротства, фирму с долгами перепродать и т.д. В общем он хороший мошенник и открытым текстом заявил, что сделает все, чтобы мы проиграли. Жаль не было диктофона. Не знаем, как поступить. С бездействием прокуратуры и трудовой инспекции сталкивались не раз. К тому же фирма зарегистрирована на престарелую мать из глубокой деревни, сам директор проживает в Смоленске, адрес главного офиса постоянно меняется, мы находимся в районе за 120 км. Как сформулировать исковое заявление - нас незаконно увольняют или незаконно не увольняют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам в срочном порядке нужно подавать иск в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Срок исковой давности 3 месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Раз у вас задолженность по зп уже 2 мес, значит на подачу иска у вас остался 1 мес. Пропустите сроки вообще ничего не докажете. А для восстановления сроков должны быть основания. Скорее всего Ваш руководитель о сроках знает, поэтому и тянет время.

20.07.2012, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы уволитесь по собственному желанию, тогда Вы в суде никогда не докажете, что руководитель Вас вынудил это сделать. А по взыскании зп Вы зря не хотите в суд подавать.... Но дело как говорится "хозяйское".

20.07.2012, 09:40

Суть вопроса не в деньгах, а втом как поступить? Уволиться по собственному желанию, а потом пытаться в суде доказать, что на нас оказывали давление, или сидеть на работе (как нам грозит директор) и ждать, только ЧЕГО ЖДАТЬ?????

20.07.2012, 09:35