Вопрос: если начнется процедура банкротства, то зарплаты мы уже не получим?
Я работала в организации, руководство которой 10 мая этого года объявило всем сотрудникам о своей неплатежеспособности и прекращении деятельности и предложило уволиться по собственному желанию. Рядовые работники уволились в этот же день. О своих правах в случае ликвидации ликвидации организации прекрасно все знаем, но директор такой вариант не рассматривал, сразу заявив, что денег на выплату пособия нет, все получат только последнюю зарплату без компенсации за неиспользованный отпуск. Связываться никто не стал, разошлись мирно. При этом директор, по его словам, планировал ликвидировать фирму по банкротству. Я работала инспектором отдела кадров, до 1 июля готовила архив, сама уволилась 26 июля после очередного отпуска. До настоящего времени зарплату за июнь и отпускные не получила. Такая же ситуация еще у нескольких административных работников. Процедуру банкротства директор почему-то до сих пор так и не начинал. У фирмы есть учредитель - организация в др.городе. Сейчас в штате фирмы осталось 2 человека - директор и гл.бухгалтер. Кадровый архив я обещала доработать, но он так и лежит в связи с неизвестностью о сроках ликвидации фирмы. Директор молчит, ничего не объясняет, говорит только, что деньги все получат, как только администрация города выплатит задолженность фирме, которую еще весной должна была выплатить по решению суда. Но у нашей организации долги везде: перед ФНС, перед пенс. Фондом по з/пл. за год, за аренду помещения за неск. Месяцев и по зарплате перед сотрудниками. Также у нас есть декретница, которая с мая не получает пособие по уходу за ребенком. Вопрос: если начнется процедура банкротства, то зарплаты мы уже не получим? Хотелось бы решить все мирным путем, но прошло уже 4 мес., сколько же можно ждать свои деньги. С каким иском обращаться в суд? И почему долги не выплачивает учредитель? И почему директор тянет с процедурой банкротства, ведь банковский счет пустой, основных средств нет, собственного помещения тоже нет?
Все только через суд. Исходя из ситуации, просто так деньги не доэждетесь. если только выбьете их.