Как защитить приобретенную квартиру от раздела имущества в браке?
Вы можете подстраховаться доказательствами перечисления денежных средств на счет от продажи жилья и в этот же день перечисления средств с этого же счет на покупку жилья. Но брачный договор будет надежнее.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Надо заключать брачный контракт.
Иные варианты есть, но в них есть определенные риски.
Добрый день! Если не хотите заключать брачный контракт, то оформлять квартиру на свое имя нельзя, так как в этом случае квартира автоматически попадет в совместную собственность с мужем в силу ст. 34 Семейного кодекса. Оформляйте квартиру на ребенка или на родителей.
Оформить брачный договор и прописать там все либо оформить квартиру на ребенка, так можно и тогда не будет являться совместным имуществом.
Оформить покупку на родственника, а лучше на родителей, после чего по договору дарения переоформить на одного из супругов. Главное – деньги по счетам этому родственнику не переводить, чтобы сделку не признали мнимой. Но учтите, что если недвижимость дарят не родители, то придется заплатить налог с ее кадастровой стоимости.
Здравствуйте!
Для того, чтобы муж не имел оснований для раздела квартиры, которую Вы приобретете на свои личные денежные средства, необходимо, чтобы у Вас имелись документальное подтверждение факта расходования денежных средств от продажи своей квартиры на приобретение другой квартиры.