«Вынесено постановление о назначении административного наказания за отказ в допуске газовых служб - как правильно обжаловать решение и куда обратиться?»
В мой адрес жилищной инспекцией вынесено Постановление о назначении административного наказания по ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ (отказ в допуске газовых служб в проведении тех. обслуживания внутриквартирного газового оборудования) в сумме 2000 руб. (Постановление от 18.12.2020 г., получено по почте 18.03.2021 г.).
Поводом для вынесения Постановления послужили акты от АО «Ставропольгоргаз» об отказе в допуске к внутриквартирному газовому оборудованию (моей квартиры) представителя АО «Ставропольгоргаз» от 01.08.2019 г., от 01.10.2019 г., от 09.11.2020 г., от 18.12.2020 г.
В 2019 г. в указанные периоды с 01.08.2019 г. по 30.10.2019 г. я находился в другом регионе в основном отпуске. Отпуск был длительным из-за тяжелой болезни (межпозвоночная грыжа), полученной во время отпуска (больничные листы есть). Т.е. извещения от газовой фирмы о проведении проверки в 2019 г. я не получал.
В 2020 г. из-за пандемии разве газовики имели право проводить какие-либо проверки в квартирах?
С 3 по 21 декабря 2020 г. сам болел коронавирусом (больничный и справка имеются).
Как законно я могу обжаловать постановление, на основании каких нормативных актов?
В какие надзорные органы я могу обратиться (Прокуратуру?) с жалобой о предоставлении АО «Ставропольгоргаз» недостоверных сведений в Жилинспекцию? В частности, о том, что я отказывал в допуске в квартиру представителей АО «Ставропольгоргаз» для проведения техобслуживания газового оборудования. Т.к. меня в 2019 г. не было на месте проживания, и я физически не мог этого делать. В декабре 2020 г. находился на изоляции в связи с болезнью коронавирусом.
Спасибо.
Лучший ответ
Постановление по делу об административном правонарушении вы можете обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.