Нарушение прав на неприкосновенность частной жизни - свидетель по гражданскому делу подал жалобу после того, как пост охраны украл его номер телефона и использовал его для запугивания
Я заявлен свидетелем в гражданском судопроизводстве. Иск подан от бывших работников. Ответчик по делу мой работодатель. Сегодня произошел не приятный факт. Это государственное учреждение в правилах которого при входе на территорию нужно сдавать средства мобильной связи. Я сдал свой телефон как положено на пост охраны КПП на временное хранение. Некто взял мой телефон нашел в адресной книге контакт моей жены и позвонил. Угрожал и говорили что бы моя жена мне не доверяла итд. Это 100% связано с судебным делом по которому я согласился дать свидетельские показания против работодателя.
Вопрос:
1. Я хочу написать жалобу в вышестоящий территориальный орган, на что мне ссылаться на какую статью и какой НПА какие именно мои права были нарушены. Статья 23 (часть 1) Конституция РФ провозглашает: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.».
2. Как действовать в данной ситуации, стоит ли обращаться в суд по делу которого я заявлен свидетелем и сообщить о данных фактах запугивания итд.
Вадим Вячеславович, при чем тут вообще вышестоящий орган? Тут может усматриваться нарушение тайны переговоров, так как имеется незаконное проникновение в телефон, соответственно, обращайтесь в ОВД.
Однако же, могут сказать, что никто телефон не трогал, а узнали из иных источников номер жены.
Добрый день!
Вам нужно зафиксировать нарушение путем подачи жалобы в прокуратуру.
Комната где храниться телефон оборудована системой видео наблюдения. Можно попробовать получить доступ к архиву но они откажут уверен на 100%