Как снять с регистрации внучку жены от первого брака в собственном доме в Воронеже - правовые аспекты и возможности?

Вопрос №18325818 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2021, 16:52

У меня в частном доме в Воронеже зарегистрирована внучка жены от первого брака. С женой я развелся, хочу снять с регистрации ее внучку, ей 20 лет, учиться в Санкт-Петербурге в институте, подрабатывает в кафе и снимает квартиру. Как я могу по закону это сделать, сама она не хочет выписываться, у нее есть мать

в собственности которой есть квартира в Воронеже. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Через подачу искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ как собственник жилого помещения. Только Вам решать, кому жить в нем, а кому нет. И если внучка не собственник, то сможете после подачи иска о признании ее утратившей право пользования, когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете ее выписать согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

19.03.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

19.03.2021, 16:46

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учёта.

19.03.2021, 16:47

Добрый день.

Если дом у Вас в собственности, там не так всё сложно. Досудебная претензия. Исковое заявление в суд. Всё.

Обращайтесь.

19.03.2021, 16:47

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и подп."е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) N 713 в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Вам нужно подать в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

Составить исковое заявление может любой юрист сайта. Удачи.

19.03.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Нина

При отказе внучки самовольно сняться с учета

1. получите отказ в снятии ее с регучета с отдела регистрации по месту нахождения дома-согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

для приложения в суд в доказательство вашего обращения по данному вопросу

2. готовите иск в суд по требованию о признании внучки утратившей пользование, снятие с регистрационного учета и выселении в порядке статей 131-132 ГПК, копию иска направляете внучке по почте с описью вложения - необходимо для суда

3. к иску в суд прикладывайте документы о направлении внучке иска и оплату госпошлины в размере - 300 р-по ст. 333.19 НК

4. Иск подается по месту недвижимости согласно ст. 30 ГПК, ответчик - внучка, третьи лица - отдел по регистрации МВД (ранее УФМС по регистрации)

19.03.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Нина!

Разъясняю Вам!

П.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" указано, что

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

В своем исковом заявлении в суд Вы должны указать обстоятельства, на основании которых Вы просите признать внучку жены от первого брака утратившей право на пользование жилым помещением. Это:

1. Лицо добровольно выехало из жилого помещения, на другое место жительство.

2. Срок выезда составляет хотя бы минимум более 2-х лет.

3. Лицу не чинились препятствия в праве пользования квартирой, и нет доказательств этому (заявление участковому и т.д.).

4. Лицо не участвует в оплате коммунальных платежей.

Удачи и у Вас все получится!

19.03.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер.

Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия нужно признать утрату права пользования жилым помещением. Для этого необходимо обратиться в суд с данным исковым заявлением.

Что рассматривает суд по процессам связанным с признанием утраты права пользования жилым помещением:

1. Характер выезда (если он есть). Судья рассмотрит, выехал ли наниматель добровольно или на это его вынудил владелец жилья. Вынужденно съехать человек может в силу некоторых обстоятельств. Например, внутрисемейные конфликты, расторжение брака. В этом случае стороны должны представить доказательства, касающиеся непосредственно выезда из квартиры. Если дело было добровольным, хватит лишь показаний сторон, если выезд был принудительным, доказательствами могут являться обращения к участковому, в полицию, показания свидетелей.

2. На какой срок именно выехал человек. Временно выехал человек из помещения или же постоянно. Пример временного отсутствия в квартире – это командировки, обследование, санаторно-курортное лечение, служба в вооружённых силах, выезд по причине ухода за больным родственником. Если же человек сменил место жительства, то владелец может подтвердить это отсутствием личных вещей ответчика в занимаемой площади. Чтобы установить правду, суд может запросить необходимую информацию из различных государственных органов. Имеются ли препятствия для проживания. Если владелец постоянно препятствовал проживанию в квартире прописанного человека, например, систематически менял дверные замки. В этом случае ответчик самостоятельно доказывает правду о причинённых ему неудобствах. Обычно это довольно легко, если в момент препятствий ответчик обращался в органы полиции или к участковому.

3. Если ответчик приобрёл право пользования другим жилым объектом. Но это учитывается лишь в том случае, если владение было приобретено, в противном случае суд не рассматривает эти доказательства.

При признании человека утратившим право пользования жилым помещением возникает основание выписать его из квартиры без его согласия.

То естт получив данное решение вы сможете на основании данного решения выписать ее из квартиры.

Всего вам доброго.

19.03.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что, без суда, по простому заявлению в паспортный стол нельзя снять с регистрации?

19.03.2021, 17:17

Добрый день!

К сожалению нет.

19.03.2021, 17:18

Нельзя при отсутствии ее согласия, если регистрация постоянная. Если бы была бы временная, то согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) можно было бы снять с регистрации без суда. А так иск в суд согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

19.03.2021, 17:23

Я вам подробно расписала в ответе

но вы не читаете видимо.

19.03.2021, 17:30