Январь, февраль, март, алименты не выплачивались. Апрель 21 первая выплата, апрель 22 протокол 5.35.1. Законно?
Законно. Вы можете обжаловать если не согласны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административное наказание по ст. 5.35.1 КоАП наступает за неуплату алиментов в течение двух месяцев. ВС подчеркивает, что течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе двухмесячный срок для штрафа начнет течь с 1 февраля, а оштрафовать нарушителя можно будет со 2 апреля.
Непонятное уточнение - за январь, сами указали - выплаты не было, описанные для назначения административного взыскания требования не будут нарушены.
Это выписка из разъяснений пленума Верховного Суда по этой статье КоАП. от 4 марта 2021. г. Если уточнение непонятно то ключевое слово: НАПРИМЕР.
Ну если Вы считаете, что 21 апреля - то еще до 2 апреля, тогда даже спорить не стану.