Медсестра поликлиники не получила страховые выплаты при заболевании Covid-19 из-за отсутствия стимулирующих выплат - правомерно ли такое решение?

Вопрос №18326318 из г. Тверь
опубликован 19.03.2021, 19:48
Я медсестра амбулаторно поликлинической службы. В декабре заболела Covid-19.Мне отказали в страховых выплатах, ссылаясь на то что я не получала дополнительные стимулирующие выплаты (федеральные, региональные) Правомерно ли это? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Герасимовна! Это незаконно. Стимулирующие выплаты к страховому случаю не имеют никакого отношения. Вам же страховая выплата положена в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Если отказывают, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

19.03.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нет, конечно. Стимулирующие выплаты здесь не при чем, и страховая выплата в связи с заболеванием никак от них не зависит. Вам только нужно подтвердить диагноз и контакт с заболевшим на рабочем месте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников":

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты...

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:...

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

В Распоряжении Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р указано:

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" утвердить прилагаемый перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.

Данным документом определен и Перечень заболеваний:

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии) Инфекционный миокардит

Эмболия и тромбоз артерий

Токсическое поражение печени

Сепсис

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации] Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

Легочный отек

ругие интерстициальные легочные болезни

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

Легочная эмболия

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках Почечная недостаточность

Кардиореспираторная недостаточность

Синдром системного воспалительного ответа

С подтверждающими документами и заявлением необходимо обратиться к работодателю, а он создает комиссию, по результатам которой составляется акт о признании (непризнании) работника пострадавшим на рабочем месте. Далее документы направляются в ФСС.

Обратите внимание! Согласно информации Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2020 г. «Минздрав России: в вопросе страховых выплат сомнения должны трактоваться в пользу медицинских работников» для постановки диагноза застрахованный должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания. При этом, Минздрав России отмечает, что комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием медицинских работников COVID-19 должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника.

19.03.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит сочинять юристам сказки, отказали вам не по этой причине, а потому что вы не входили в красную зону, в которой медики работают по приказу. А если бы вы всё оформили грамотно (составили акт о несчастной случае), вы бы их получили. Правительство РФ утвердило Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных COVID-19, подтвержденного лабораторно или на основании результатов КТ (постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239). Напомним, соответствующий перечень заболеваний и осложнений, являющихся последствиями новой коронавирусной инфекции, для обеспечения страховых гарантий отдельным медработникам утвержден Правительством РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 20:02

Здравствуйте Галина Герасимовна

НЕ ПРАВОМЕРНО

Если получен письменный отказ вами в выплате страховки, то имеете право обжаловать так как

утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.
- обоснование -

(Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313).

Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, входило в установленный Правительством РФ перечень заболеваний (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

www.garant.ru

19.03.2021, 20:21

Галина Герасимовна, здравствуйте!

ОТКАЗ НЕПРАВОМЕРЕН, так как выплаты стимулирующего характера не взаимосвязаны со страховой выплатой мед. работнику, в случае, если он заразился Ковид-19 при исполнении своих должностных обязанностей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников",

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Единовременная страховая выплата производится: в размере 68 811 рублей;

Организовать получение вами страховой выплаты обязан работодатель, создав комиссию по расследованию заражения.

Рекомендую вам ПИСЬМЕННО потребовать у работодателя проведения расследования, если у вас есть документы, подтверждающие ваше заболевание (лабораторные исследования), то работодатель должен направить дело в ФСС для выплаты.

В случае, если работодатель ваше требование проигнорирует, есть все основания обратиться в Минздрав с жалобой, либо в Прокуратуру.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что на Гос. услугах вы можете подать жалобу по отсутствию выплат мед. работнику.

Всех благ Вам!

19.03.2021, 22:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина Герасимовна!

Не получение стимулирующих выплат и страховое возмещение ив случае наступления страхового случая разные вещи.

Отказ вам в выплатах не основан на законе.

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.03.2021, 05:26

У меня Covid-19 подтвержден лабораторно (анализ крови на lgM и lgG положительный) КТ-32% поражения легких.

19.03.2021, 20:16

Тем более есть все основания для получения страховой выплаты на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Вы ведь мед. работник, заболели из-за контакта с больными, диагноз подтвержден. Более подробный ответ см. выше.

19.03.2021, 20:17
Это лучший ответ

Так это и нужно. У Вас исполнены требования Распоряжения Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р.

Если Вам отказывают, ссылаясь на стимулирующие выплаты, то отказ должен быть письменным, и он совершенно не основан на законе. Ни в одном нормативном акте нет привязки данной выплаты к стимулирующим. Это, вообще, разные вещи. В Вашем случае это заболевание на рабочем месте. Есть процедура проведения расследования, в том числе, в соответствии с ТК РФ, как любое другое заболевание. Только применительно к данному заболеванию (и связанным с ним) есть дополнительные нормы и разъяснения (смотрите ответы выше).

А дальше необходимо обращаться с жалобой в Минздрав России, прокуратуру. Если отказывает работодатель, то также - в трудовую инспекцию. Также, при необходимости можно обратиться в суд.

19.03.2021, 20:24

Галина Герасимовна

ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПРАВОМЕРНО так как заболевание или осложнение, входит в установленный Правительством РФ перечень заболеваний (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р) для назначения выплат

Если получен письменный отказ вами в выплате страховки, то имеете право обжаловать в суд

Цитата:

утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.-обоснование -

(Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313).

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

www.garant.ru

19.03.2021, 20:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте мой ответ выше, полагаю что он доступно написан. Если бы вы всё оформили грамотно (составили акт о несчастной случае в течении 3 дней), вы бы их получили. Правительство РФ утвердило Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных COVID-19, подтвержденного лабораторно или на основании результатов КТ (постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 20:26

Отказ неправомерен!

Так как выплаты стимулирующего характера не взаимосвязаны со страховой выплатой мед. работнику, в случае, если он заразился Ковид-19 при исполнении своих должностных обязанностей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников",

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Единовременная страховая выплата производится: в размере 68 811 рублей;

Организовать получение вами страховой выплаты обязан работодатель, создав комиссию по расследованию заражения.

Рекомендую вам ПИСЬМЕННО потребовать у работодателя проведения расследования, если у вас есть документы, подтверждающие ваше заболевание (лабораторные исследования), то работодатель должен направить дело в ФСС для выплаты.

В случае, если работодатель ваше требование проигнорирует, есть все основания обратиться в Минздрав с жалобой, либо в Прокуратуру.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что на Гос. услугах вы можете подать жалобу по отсутствию выплат мед. работнику.

Всех благ Вам!

19.03.2021, 22:51

Здравствуйте, Галина Герасимовна!

Если ковид подтвержден у вас, то не получение стимулирующих выплат и страховое возмещение ив случае наступления страхового случая разные вещи.

Отказ вам в выплатах не основан на законе, у вас поражение легких - КТ имеется.

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.03.2021, 05:30