Московская семья борется с долгами ЖКХ и перекрытием канализации без фирмы-плательщика
Здравствуйте, Николай. Если вам предъявляют долг, то изначально просите управляющую компанию предоставить вам расчет задолженности. Напишите заявление о том, что в настоящее время в связи с тяжёлым материальным положением просите рассмотреть вопрос о рассрочке погашения задолженности. Но если вам сразу будут предлагать подписать соглашение, то пока вы не получите расчет задолженности, чтобы понимать за какой период образовалась задолженность и правильно ли она подсчитана, я бы не советовала вам что либо подписывать. Если официально не работаете, то вам необходимо срочно встать на учёт в центр занятости. Постановка на учёт будет являться веским основанием в подтверждение вашей неплатежеспособности. Все заявления обязательно составляйте в двух экземплярах. Относительно допуска в квартиру, то можете их не впускать пока вами долг не признан лично или по решению суда. Конкретных мер ответственности за это законом не предусмотрено. Но управляющая организация может обратиться в суд с требованием о принудительном доступе в квартиру, если докажет, что для этого есть основания.
Договаривайтесь о рассрочке.