Ярославль, 19.03.2021, 21:22

Попытка украсть бутылку шампанского за 300 рублей закончилась вызовом полиции - что грозит мне, ранее условно судимому?

Вопрос №18326544 из г. Оренбург
опубликован 19.03.2021, 21:22
Попался в магазине за бутылку шампанского стоимостью в 300 рублей. Был выпивший, какое то помутнение. Охранник стал закрывать дверь, я попытался выйти оттолкнув его после чего он меня поборол, и вызвал сотрудников полиции. Я его просто оттолкнул. А мне сказали что я применил физическую силу. Со следствием сотрудничаю, во всем признаю свою вину. Как вы сами думаете, что грозит? Лично ваше мнение дабы ночами не сплю переживаю очень... Ранее был условный срок 2 года с исправлением. Но я погасил 2 года назад. Т.е. 4 года ничего такого не совершал, никаких преступлений. Считаюсь ли я ранее судим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не указали какую статью вам вменяют. Грабеж или разбой? Насколько я понял судимость у вас погашена. Так что по этому поводу переживать не стоит. Все зависит от тяжести преступления в котором вас обвиняют.

19.03.2021, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если судимость погашена, то не считаетесь ранее судимым. Но у вас грабеж - ст. 161 УК РФ. Часть уже следователь для вас выберет.

22.03.2021, 16:12

Добрый день! Судимость погашена. Привлечь по уголовной статье 158 УК РФ (кражу) не могут, поскольку сумма похищенного подпадает под КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение. Это административка. Поэтому пытаются подвести под ст. 213 УК РФ (Хулиганство).

22.03.2021, 16:51

161 часть 2 через 30 покушение на грабеж.

19.03.2021, 21:56

Тяжкое преступление. Если вину признаете, с потерпевшим договоритесь, что претензий не имеет-есть шанс на условный срок. Соберите положительные характеристики по месту жительства, с работы.

19.03.2021, 21:58