Москва, 19.03.2021, 23:13

Как зарегистрировать кладовку в подвале МКД - вопросы оформления и регистрации в Росреестре

Вопрос №18326666 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 23:13
Прежний владелец кладовки в подвале мкд не оформил ее в Росреестре. Он приобрёл ее в 2008 г. По договору соинвестирования. Имеем с прежним владельцем дкп в простой письменной форме. Как теперь зарегистрировать кладовку на себя? Можно ли, минуя прежнего владельца, или сначала нужно на него регистрировать? Сколько это стоит через посредников? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Переход права от одного к другому должен обязательно проходить государственную регистрацию. Если регистрация не пройдена, то и юридически лицо, приобретшее имущество не является собственником. Поэтому прежнему формальному собственнику сначала нужно зарегистрировать свой договор, получить выписку из ЕГРН, а потом переделать договор на основе официальных данных Росреестра. И обращаться к посредникам в данном случае смысла нет. Вы все можете сделать сами и с меньшими затратами.

19.03.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер!

Сообщите пожалуйста - имеется ли какая-либо информация информация о том самом договоре соинвестирования. Если ее нет, то поищите информацию о застройщике. Возможно у них есть какие-нибудь документы об этом договоре.

Если будет в наличии эта информация пишите, попробую помочь.

19.03.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы! Насколько я понимаю, если мне формальный собственник выдаёт доверенность (все регистрировать от его имени и затем продать), то в дальнейшем я не смогу продать кладовку самой себе (как покупателю).?

20.03.2021, 13:22

Здравствуйте, Екатерина. Зарегистрировать от его имени вы можете, а вот продать самой себе не получится. Поэтому вы все правильно поняли.

20.03.2021, 14:59

МФЦ утверждает, что в Росреестр должны быть поданы 2 экземпляра договора соинвестирования, иначе в регистрации кладовки в собственность откажут. Но у меня только один экз. , от 2008 г. Как быть? Искать того застройщика? Какой-то другой путь?

13.05.2021, 10:01