Санкт-Петербург, 20.03.2021, 02:42

Муж продал фирму без долга, но попал в суд - что делать и кто будет оплачивать долги?

Вопрос №18326881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2021, 02:42
Помогите разобраться в ситуации. Муж продал фирму, где являлся учредителем и генеральным директором, продал он не в долг при этом заключив договор займа на сумму продажи у нотариуса, но продавая сделал ещё одну глупость по просьбе продавца, он продал её как учередитель и только через месяц перестал быть генеральным директором. Сейчас на фирму которую он продал подали в арбитражный суд, так как новый учредитель и генеральный директор не платит по счетам. Все заявления в суд поданы после смены ген. Директора. Мы не живем вместе давно, о том что он открыл фирму я узнала только, когда он попросил согласие на продажу, тк мы находимся в браке. Сегодня он рассказал мне о судах. Меня интересует могут ли ему присудить долги фирмы и буду ли я должна с ним их оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина

1. Если я правильно поняла ваш муж продал фирму как учредитель

Нотариус удостоверил договор и в и направил в ФНС заявление о внесении корректировок в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

2. После смены учредителя ваш муж ещё числился директором? Верно и после вступления в права нового учредителя был уволен?

(если правильно поняла)

3. В суд подали иск

после увольнения мужа с должности генерального директора

4. А какие могут быть к нему вопросу?

К долгам фирмы ваш муж не имеет отношения так как сменился учредитель и директор.

20.03.2021, 03:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вполне возможно такое развитие событий. Вам нужно в своём городе найти толкового юриста и попытаться доказать продажу фирмы с момента заключения договора займа.

20.03.2021, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что значит продал? Нельзя продать фирму. Смена владельца 100 % доли в уставном капите это целая процедура.

В вашем случае нужно ознакамливаться с документами учредительными, договорами, а также исковым заявлением.

20.03.2021, 02:54

Нина, вы не указали никаких сроков. Если долги сложились при его учредительстве в фирме, он может после банкротства быть привлечен к субсидиарной ответсвенности и на его долю в вашем совместно-нажитом имуществе может быть обращено взыскание. Но это еще зависит от того, каое это имущество и т.д. Вам лучше обратиться на личную косультацию с изучеием докуметов и т.д.

20.03.2021, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо огромное всем кто откликнулся.

1. Фирму он продаёт по всем правилам через нотариуса, и в этот же день у нотариуса заключает договор займа на сумму продажи фирмы. На этом этапе происходит смена учредителя.

2. Далее он вспоминает, что числится ген директором и происходит смена ген директора, но новый хозяин так его и не рассчитала и трудовую книжку не отдала.

3. В суд подали после смены ген. Директора.

Есть какая-то супсидиарная ответственность? Имущество у него машина, участок, и Квартира все куплено до брака. У нас совместный ребёнок, три раза подавил на развод, документы есть, но суд постоянно просил новые документы и потом я забросила разводится. Меня интересует я отвечаю перед судом, у меня есть небольшие накопления на учебу ребёнку. У меня их погут списать. О том, что он денег нам не давал с ребёнком, а вот я ему деньги в долг переводила и иногда он просил оплатить квартплату. Это я могу подтвердить.

20.03.2021, 03:21

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

Ваша проблема требует детального анализа и изучения документов.

20.03.2021, 03:25

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

20.03.2021, 03:42

Да нет никакой субсидиарной ответственности если смены произошла и только после был предъявлен иск.

20.03.2021, 03:48