Уточните пожалуйста порядок получения денежных средств (счёт в банке на Северном Кипре) по завещанию, оформленному в РФ.

Вопрос №18327360 из г. Москва
опубликован 20.03.2021, 10:23
Уточните пожалуйста порядок получения денежных средств (счёт в банке на Северном Кипре) по завещанию, оформленному в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Если наследственное имущество находится за пределами территории Российской Федерации или умерший гражданин на дату открытия наследства проживал на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется нотариусом в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией, а при их отсутствии - положениями п. 1 ст. 1224 ГК РФ согласно

Методических рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

1. Так как завещание оформлено на вас в РФ обращаетесь к нотариусу РФ

2. Получаете свидетельство о праве на наследство на денежные средства завещанные вам (по счету банка на Кипре)

3. Открываете и оформляете иностранный счёт в банке согласно ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021)

4. Банк сам осуществляет запрос и оформляет вам выдачу денег

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 51. Банк России представляет интересы Российской Федерации во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях

Какое апостилирование и перевод если наследство открывается в РФ

20.03.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Юлия!

На Кипре и в РФ очень большие расхождения в плане наследования.

Там, например, родители относятся не к первой, а ко второй очереди наследования.

В первую очередь входят лишь дети наследодателя,.

Они имеют особые права наследования:

если дети были, то именно они имеют преимущественную долю в наследстве (3/4), а на остальное претендуют супруги; если же детей не было, супруг имеет право как минимум на половину имущества.

На Кипре действует ограничение на свободное распоряжение имуществом по завещанию.

Чтобы вступить в наследство на Кипре, необходимо открыть дело о наследовании в России и получить свидетельство от нотариуса.

Согласно ст. 73 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020),

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Свидетельство будет выдано в той форме, которая применима для оформления наследства за границей.

После прохождения этого этапа, наследнику, не лишним будет нанять представителя, который будет заниматься принятием наследства на территории иного государства.

После получения наследственных документов на Кипре, необходимо их апостилировать в органах юстиции. Это важный и трудоемкий процесс.

Кроме того, документы, выданные на Кипре, составляются не на русском языке, поэтому справиться с этой задачей наследнику самостоятельно будет крайне затруднительно.

По вопросам принятия наследства иностранным гражданином в суде Кипра часто принято назначать администратора, управляющего по наследству, который ведет дело. Он следит за правильностью и законностью вступления в наследство.

Таким образом, изначально необходимо обратиться к нотариусу в РФ, получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, а далее действовать в порядке хронологии, желательно найти представителя на Кипре, который произведет действия по получению наследства.

Всех благ Вам!

pravonanasledstvo.ru

20.03.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Если у вас есть завещание, оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, ст. 1124 ГК РФ.

Республика Кипр присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года об апостиле 26 июля 1972 года и 30 апреля 1973 года она вступила в силу для Кипра.

zakon.ru

Вам у нотариуса нужно получить Свидетельство о праве на наследство. Оно выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом, ст.1162 ГК РФ.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части, ст. 73 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

На свидетельстве о праве на наследство следует учинить апостиль.

Апостиль можно учинить у нотариуса, удостоверив предмет Вашего вопроса или учитывая, что имеется КОНВЕНЦИЯ,

ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(Гаага, 5 октября 1961 года), что поможет Вам в Вашем вопросе.

Далее обращаетесь в банк.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.03.2021, 10:50

Согласно ч.1, ч. 2 и ч. 3 статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса,

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Процедура вступления иностранными гражданами в наследство на Кипре достаточно сложная и трудоемкая. В первую очередь Вам следует найти администратора, который занимается наследственными делами.

Для этого нужно связываться с кипрскими нотариусами, которые могут вам посоветовать какого нибудь администратора.

В ситуации, когда гражданин России умирает и оставляет завещание на кипрское имущество в том числе и на денежные средствам, не назначив исполнителя, тогда наследникам нужно назначить администратора, на Кипре, который подает следующие документы в окружной суд Никосии для выдачи «Письма с приложением завещания»:

Заявление администратора по завещанию, приложенное после уплаты установленного сбора

Свидетельство о смерти наследодателя, апостилированное и официально переведенное на греческий или английский язык,

Свидетельство о наследстве, выданное российским нотариусом, апостилированное и официально переведенное на греческий или английский язык. Согласно российскому законодательству, такое свидетельство может быть выдано только по истечении шести месяцев со дня смерти гражданина России,

Письма о согласии на назначение администратора, подписанные наследниками, должным образом апостилированные или заверенные государственным нотариусом. Также эти документы должны быть на английском языке или официально переведены с русского на английский или греческий язык.

Оригинал должным образом переведенной на английский/греческий язык или апостилированная копия завещания, должным образом переведенная на английский/греческий язык,

Далее суд Никосии выдаст административное письмо с приложением завещания примерно через три недели. Затем администратор подает это административное письмо с приложением завещания в банк для получения денег. После получения, деньги переводятся на счет наследника.

20.03.2021, 11:32

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вначале Вам нужно обратиться в России к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (вкада банке), по месту открытия наследства.

ст.1124, 1162 ГК РФ, ст. 73 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020),

Далее надлежит сделать апостилирование.

Гаагская конвенция 1961 года об апостиле 26 июля 1972 года и 30 апреля 1973 года

После этого уже связывайтесь с кипрскими нотариусами и ищите администратора. Также можете нанять специалистов в этой области непосредственно на Кипре.

20.03.2021, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если наследственное дело открыто в России, то российским нотариусом может быть выдано Свидетельство для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами России по форме 3.3 или 3.4, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226. затем с этим свидетельством вы обращаетесь в нотариат Кипра по месту открытия счета

предстоит повторное обращение за принятием наследства в уполномоченные органы государств, в которых размещено зарубежное имущество наследодателя

На основании российского свидетельства вы получаете свидетельство там затем относите его в банк и таким образом вы становитесь собственником открытого Кипрского счета, В РФ есть договор Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Кипр "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" было подписано 5 декабря 1998 года с целью поощрения экономического сотрудничества между двумя странами

Поэтому НДФЛ платить не нужно будет.

20.03.2021, 12:19

Учитывая, что ТРСК является не признанным государством, а России также его не признает, то вероятнее всего ТРСК не признает завещание, сделанное в России (в отношении недвижимости точно не признают, в отношении движимого имущества спорно).

Кроме того, Россия не является участником ни одной конвенции или договора, которые регулируют вопросы международного наследования.

В ТРСК в отличии от России вопросами завещания занимаются адвокаты, а не нотариусы, поэтому Вам лучше обратиться к адвокату непосредственно в ТРСК.

20.03.2021, 12:44

Юлия!

Главное что надо Вам понять.

Наследственное законодательство России и Кипра имеет много различий

Наследственное право на Кипре регулируется несколькими главами Законодательства: гл. 195 Закон о Завещаниях и Преемственности, гл 189 Закон об Управлении Наследством Умершего, гл 192 Закон об Утверждении Завещания в отличии от российского законодательства, в котором наследственное право регулируется Разделом V. Наследственное право Гражданского кодекса РФ

В отличии от России, где родители, на основании ст.1142. Наследники первой очереди отнесены к первой очереди, на Кипре родители относятся не к первой, а ко второй очереди наследования.

В первую очередь входят лишь дети наследодателя. Супруги имеют особые права наследования: если дети были, то именно они имеют преимущественную долю в наследстве (3/4), а на остальное претендуют супруги; если же детей не было, супруг имеет право как минимум на половину имущества. На Кипре действует ограничение на свободное распоряжение имуществом по завещанию. Это означает, что вышеуказанные доли обязательны не только при наследовании по закону, но и при наличии завещания. Они считаются обязательными долями по законам Кипра.

Чтобы вступить в наследство на Кипре, необходимо открыть дело о наследовании в России и получить свидетельство от нотариуса. Свидетельство будет выдано в той форме, которая применима для оформления наследства за границей.

После прохождения этого этапа, наследнику, не лишним будет нанять представителя, который будет заниматься принятием наследства на территории иного государства. После получения наследственных документов на Кипре, необходимо их апостилировать в органах юстиции. Кроме того, документы, выданные на Кипре, составляются не на русском языке, поэтому справиться с этой задачей наследнику самостоятельно будет крайне затруднительно.

По вопросам принятия наследства иностранным гражданином в суде Кипра часто принято назначать администратора, управляющего по наследству, который ведет дело. Он следит за правильностью и законностью вступления в наследство.

Таким образом, принятия наследства за границей всегда начинается на территории России.

Однако после этого наследнику необходимо действовать по законам той страны, на территории которой находится наследство.

Этот процесс требует множества специальных знаний, умения работать с законодательством, знания языков и многих других навыков. Именно поэтому при наследовании за рубежом целесообразнее прибегнуть к помощи людей, постоянно занимающихся решением подобных вопросов.

pravonanasledstvo.ru

Удачи и у Вас все получится!

20.03.2021, 15:08

Спасибо большое за ответы, но в итоге нет самого ВАЖНОГО, нет ответа на мой вопрос. Свидетельство права собственности (нотариальное) уже получено на меня одну, (т.е со стороны РФ нет никаких проблем и вопросов). Нужны конкретные действия на территории Северного Кипра (согласно законам) куда и как двигаться дальше, чтобы получить завещанный вклад. Предложение переводов на греческий язык-не логично, т.к Северный Кипр-это турецкая часть.

20.03.2021, 21:09

Начнем с того, что Ваш вклад не является завещанным с точки зрения законодательства ТРСК, для ТРСК вы наследник по закону.

Процедура наследования если наследодатель проживал в ТРСК на сколько мне известно следующая:

1. Назначается администратор наследства. Это должно быть лицо, которое там живет.

2. От всех законных наследников должно быть получено согласие на назначение администратора, так называемое ‘Muvafakatname’, которое должно быть нотариально удостоверено. Если нет возможности получить его, то его направляют наследникам курьером для вручения под подпись или делают публикации в местной газете ТРСК;

3. Формируется список наследников, который должен быть подписан Администратором и двумя его помощниками (Азарами (Azars) в деревне по месту жительства наследодателя, так называемое письмо "Muhtar Şahadetnamesi";

4. Затем все эти документы подаются в окружной суд и по истечении определенного времени (14 дней по последним данным) выдается разрешение на получение наследства.

При отсутствии постоянного места жительства наследодателя в ТРСК процедура та же, только документы подаются в Lefkosa District Court, а не окружной суд по месту жительства, и не требуется Muhtar Şahadetnamesi.

В любом случае Вам потребуется юридическая помощь именно от тех кто практикует именно в ТРСК, учитывая её особый международно-правовой статус.

20.03.2021, 21:56