Если квартира в собственности более 3 х лет нужно ли платить при перепродаже налог 13%?

Лучший ответ

Здравствуйте, Николай. Минимальный срок владения для продажи квартир: купили квартиру до 01.01.2016 года — 3 года; купили квартиру после 01.01.2016 года — 5 лет; получили квартиру в подарок или в наследство от близкого родственника — 3 года; приватизировали квартиру — 3 года; вы — собственник квартиры, полученной по договору пожизненного содержания с иждивением — 3 года.

Снижение срока коснется только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге.

Спасибо, теперь все ясно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, налог платить не нужно.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день,

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать основание приобретения жилого помещения, сроки и кадастровую стоимость жилья.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 года минимальный предельный срок владения составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016 года минимальный срок владения составляет 3 года.

Если право собственности на объект получено, например, в результате приватизации либо в порядке наследования, то минимальный срок владения составляет 3 года.

Большое спасибо!

Не нужно, если единственное жилье.

Спасибо за помощь!