Незнание закона не освобождает от ответственности - раскрытие области действия законодательства в РФ
Добрый день. Даже если гражданин не знает какую-то норму гражданского законодательства иск к нему может быть подан. Отговорки, что я не знал в суде учитываться не будут.
Разумеется все законодательство. Если не знаешь законов, то все равно обязан соблюдать надлежащим осмотрительность и выяснить у специалиста, не запрещено ли то или иное.
Георгий Борисович, спасибо Вам за ответ, суть в том, что была жалоба в прокуратуру и я помощнице прокурора говорил, что извините, но "незнание закона же не освобождает от ответственности?".
На что мне был ответ, что... - "ерунда всё это".
Забыл указать следующее - "если человек неграмотный или не читал, то как он узнает о Законе" < сказано было примерно (дополнительно) к вышеуказанному.
Есть специальные нормы, ответственность за неисполнение которых которые несут должностные лица, а основная часть не выходит за рамки обычного оборота, и, как правило, не нужно специальных знаний, чтобы понимать их порядок действия.