Стрежевой, 20.03.2021, 13:33

Как прекратить круговорот наркотиков и долгов - советы для родителей

Вопрос №18327700 из г. Томск
опубликован 20.03.2021, 13:33
Сын употребляет наркотики. Занимает деньги в микрофинансовых организациях. Нигде не работает. Как ограничить его действия по этим займам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, здравствуйте.

Признайте его через суд ограниченно дееспособным.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

20.03.2021, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В судебном порядке ограничивайте его в дееспособности.

20.03.2021, 13:35

Ваш сын совершеннолетний и не ограничен в дееспособности и поэтому вы никак не сможете ограничить его право на получение таких займов, увы.

Можете обратится в суд и попытаться ограничить его в дееспособности. Наркомания это болезнь, но увы он понимает значение своих действий.

20.03.2021, 13:35

Как перекрыть доступ к микрокредитам?

20.03.2021, 13:43

НИКАК, нет такого закона и "крана" нет.

20.03.2021, 13:46