Правомерность действий УК по начислению за отопление по среднему значению - требуется указ Московской области

Вопрос №18328106 из г. Москва
опубликован 20.03.2021, 16:30

Прошу дать ответ о правомерности действий Управляющей компании многоквартирного дома. УК субъекта Московской области начисляла в 2020 за отопление по нормативу весь год при наличии ИПУ, ОДПУ и оплачиваемой жильцами системы АСКУ, с перерасчетом по показаниям ПУ в марте текущего года за предыдущий год. Далее, как объявила УК, в 2021 начисления 1/12 будут по среднему значению за предыдущий год с последующим перерасчетом по показаниям ПУ за год уже в 2022 м. Эту схему УК комментирует неким указом по Московской области, ссылку на который мы никак не можем от УК заполучить. Прошу Вас дать цитату из занодательного акта о правомерности такой схемы оплаты или ссылку на постановление по МО, если оно существует. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна.

УК выполняет решения общего собрания собственников МКД и не более того, в том числе и вашего решения.

Что вы собственники решите, то и будет.

Какую смету вы примете, утвердите, та и будет сумма на содержания жилья.

И УК вы вправе себе выбрать любую или определить иную форму управления домом.

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями ст.162 ЖК РФ, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность

Так что ознакомьтесь с решением общего собрания, сколько вы решили платить УК, если вы не переходили на прямые расчеты с поставщиками.

Если что не устраивает, инициируйте собрание и устанавливаете новую смету доходов и расходов по содержанию жилья.

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС 19-14339).

На это сослались суды, отказывая управляющей организации в оспаривании предписания органа ГЖН. Предписание было выдано по итогам внеплановой проверки УК, а поводом к проверке стала жалоба потребителя на неправомерные действия УК.

Перерасчет производится исходя из снятых УК в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ;

При этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов;

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.03.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ, в котором имеется полезная информация.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Как видите плата за отопление должна рассчитываться по специальной формуле, но ни как не по нормативу

Если речь идет об оплате 1/12 то применяется такая формула:

3 (4). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формулам 3, 3 (1) и 3 (3), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета, определенный по формуле 3 (5), при оплате равномерно в течение календарного года корректируются в I квартале года, следующего за расчетным годом, исполнителем по формуле 3 (4):

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708, от 23.02.2019 N 184)

(см. текст в предыдущей редакции)

Pi = Pkpi - Pnpi,

где:

Pkpi - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, потребленную за прошедший год в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формулам 3, 3 (1) и 3 (3) исходя из показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета, определенный по формуле 3 (5), исходя из показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии.

20.03.2021, 17:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Самый простой и действенный способ подтвердить/опровергнуть правомерность и обоснованность действий и начислений, осуществленных УК — это подать заявление в территориальное подразделение жилищной инспекции. Там проведут проверку и в случае неправомерности и необоснованности начислений выдадут УК соответствующее предписание.

На основании

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

40...Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

Всего Вам хорошего!

20.03.2021, 17:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна.

Пооще всего, при наличии конфликтной ситуации с УК, направить жалобу на ее неправомерные действия, в том числе по не предоставлению информации о порядке перерасчета и начисления по нормативу при наличии в МКД ИПУ непосредственно в госжилинспекцию. Пусть разбираются с УК и применяемыми ими неведомыми постановлениея правительства Московской области.

В порядке Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) "О государственном жилищном надзоре"

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

в т.ч. управлению многоквартирными домами;

Обращение можно направить на сайт ГЖИ и продублировать письменным отправлением.

Удачи Вам.

20.03.2021, 17:46

Учет объема отопления должен производится по приборам учета при их наличии как по отоплению индивидуальному так и по общедомовым нуждам в соответствии со п. 80

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Постановление Правительства РФ имеет приоритет по применению, и все нормативно-правовые акты должны соответствовать ему. Какой - то Указ по Московской области не должен противоречить данному Постановлению и устанавливать другие правила, в частности учета отопления.

Обратитесь с жалобой в Гос_жилищную инспекцию или прокуратуру о нарушениях, несоблюдении законности в этой части предоставления коммунальных услуг.

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

...

Оплата за отопление предъявляется в течение года по месяцам отопления в соответствии с приборами учета.

20.03.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ, в котором имеется полезная инфорация.

Речь не идет об общих положениях и формулах расчета, указанных в Постановлениии Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Речь идет о некоем распоряжении именно по Московской области о том, что УК имеет право сама, без участия собственников, выбрать схему расчета и периодичность снятия показаний ПУ, и это при наличии установленной в доме системы АСКУ (автоматизированная система коммерческого учета постребления ресурсов). Хотелось бы заполучить реквизиты этого законодательного акта по МО, чтобы удостовериться в правомерности. Спасибо за понимание!

20.03.2021, 17:52

Порядок и условия приема показаний индивидуальных приборов учета исполнителем, а также случаи, когда исполнитель обязан снимать показания, должны быть определены договором между сторонами и (или) решением собственников помещений в МКД.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

20.03.2021, 18:18