Москва, 20.03.2021, 17:56

Как обжаловать штраф за отсутствие перчаток в метро Москвы и избавиться от судебной задолженности?

Вопрос №18328207 из г. Москва
опубликован 20.03.2021, 17:56
21.10.20 был выписан штраф в метрополитене г. Москвы за отсутсвие перчаток (при наличии защитной маски) в размере 5000 руб. 21.01.21 в личном кабинете gosuslugi.ru появилось сообщение о судебной задолженности (5000 руб). Можно ли в данной ситуации обжаловать данное постановление? Если да, то какая процедура? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Копию постановления вы получали? Обжаловать можно в течение 10 дней после получения копии.

20.03.2021, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Копия была выдана на месте. Вопрос в том, что прошло более 4 месяцев с момента выписки штрафа.

22.03.2021, 08:14

Если копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ (не протокола) вы получили на месте, у вас было на обжалование 10 дней. Как понимаете, срок пропущен. Восстановить его можно только при наличии уважительных причин (болезнь, длительная командировка и т.п.)

22.03.2021, 09:06

Иными словами придется платить штраф, при отсутствии уважительных причин?

22.03.2021, 16:31

Все верно. Более того, если вы не заплатите в течение 60 дней после вступления в силу постановления, вам могут назначить штраф в 2-кратном размере (ст.20.25 КоАП РФ). То есть в сумме вам придется заплатить 3 штрафа.

22.03.2021, 17:09