Волгоград, 20.03.2021, 18:18

Можно ли передвигаться в другой город, находясь под подпиской о не выезде во время ожидания суда?

Вопрос №18328298 из г. Волгоград
опубликован 20.03.2021, 18:18
У меня 158 ч 2 следствие закончилось и передали дело в суд, была избрана следствием выбрана мера присичения подписка о не выезде могу ли я передвигаться в другой город пока не закончен суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В принципе, можете. Даже если вас остановят сотрудники полиции в другом городе для проверки документов, у них не будет информации о вашей подписке, вы же не в розыске.

20.03.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

На предварительном судебном заседании будет решаться вопрос о мере пресечения (теперь Вы "числитесь" за судом): подписка о невыезде может быть отменена, изменена. Ст. 102 УПК РФ. Вы не можете покидать постоянное или временное место жительства БЕЗ разрешения дознавателя, следователя или суда. Таким образом Вы можете получить разрешение на передвижение в другой город на основании письменного заявления с обоснованием необходимости и длительности "передвижения" на имя судьи.

20.03.2021, 18:28

Как его я получу дело в одном регионе а живу в другом.

20.03.2021, 18:31

Направьте заявление через ГАС правосудие, простой почтой или на электронную почту суда (укажите номер дела и ФИО судьи). Судья поставит резолюцию и канцелярия вышлет Вам обратно (укажите это в заявлении, чтобы выслали).

К сожалению, и "подписка о невыезде" регистрируется в общей Федеральной базе. Если Вы сейчас возьмете на себя справку об отсутствии судимости, то с неприятными ощущениями обнаружите данные о подписке в этой справке.

20.03.2021, 18:39