Краснодар, 20.03.2021, 18:33

Страховая компания требует компенсацию за прошлое правонарушение после трех лет - как составить возражение в суде?

Вопрос №18328307 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2021, 18:33
Страховая компания предьявила иск по гражданскому делу, после правонарушения прошло уже три года, это было в 2018 г. муж нечаянно задел стоявшую машину и уехал с места (это показали камеры) в это время он действовал в случае необходимости-торопился в больницу за матерью, после этого муж лишен был вод. прав на 2 года, теперь нам нужно написать возражения для суда. Скажите есть ли исковая давность событий и чем мотивировать наши доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года, применим к Вашему случаю, начинает отсчет со следующего дня, когда страховая компания выплатила пострадавшей стороне страховую выплату. Напишите в возражениях на всякий случай о применении срока исковой давности.

20.03.2021, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, а что за иск?

20.03.2021, 18:35

В любом случае, чтобы понять возможно ли применить исковую давность, следует для начала ознакомиться с материалами дела. Напишите в суд соответствующее заявление в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Изучите доказательства, если возможно применение срока, как верно писала выше коллега, то составляйте соответствующее заявление.

20.03.2021, 18:50

На какую статью кодекса ссылаться, читала что по администр. Нарушениям исковая давность 2 года. Исковое заявление тинькофф страхование.

20.03.2021, 18:51

По административным нарушениям нет никакого срока исковой давности. Срок исковой давности применяется только для защиты гражданских прав. Административные отношения регулируются КОАП РФ, А не ГК РФ.

20.03.2021, 18:54

У Вас гражданский иск из причинения вреда, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

20.03.2021, 19:01