LSN Messenger

Проблемы при наследственных сделках - как доказать покупку комнаты на деньги наследства и обойтись без суда при написании дарственной на сына?

Вопрос №18328326 из г. Ижевск
опубликован 20.03.2021, 18:31
Два брата вступают в наследство по доверенности от их имени всеми делами наследства занимается их мать. От имени (по доверенности) своих сыновей покупает им по комнате в мае 2002 года, а наследственную землю продает в июне 2002 года. Сейчас у одного брата проблема на момент покупки комнаты он был в браке как доказать что комната куплена именно на деньги с наследства? Он хочет написать дарственную на сына можно ли как то обойтись без суда? Согласие супруга не дает. Сын не писал никаких расписок матери получается она купила комнаты на свои деньги а потом забрала их из наследственной массы подскажите как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если вы такие доказательства суду представите, то отстоите своё право. Если нет, то...

20.03.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без суда Вы никак не обойдетесь, брату нужно подавать иск об исключении комнаты из общего имущества супругов. И доказывать, требования, хорошо если мать переводила со счета деньги покупателю, или снимала со своего.

20.03.2021, 18:53

Для начала Вам нужно найти документы, подтверждающие оплату по договору купли-продажи. Если оплату производила мать своими деньгами, то тогда это можно квалифицировать как дарение и исключить из совместной собственности. Возможно, что договор был в мае, а оплата была после июня 2002 года, тогда можно доказать, что оплата квартиры была за счет средств от продажи земли.

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно изучать детально документы по сделкам.

Что касается изготовления документов задним числом, то нужно учитывать, что в рамках экспертизы на давность документа могут установить фальсификацию доказательств, что влечет уголовную ответственность по части 1 статьи 303 УК РФ.

20.03.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если ее сын напишет расписку о получении с нее денег задним числом, а мама подтвердит это в суде поможет ли это выиграть суд?

20.03.2021, 18:58

Экспертиза показывает срок давности подписи на расписках.

20.03.2021, 19:03