Томск, 20.03.2021, 18:42

Какие платежи должен оплачивать собственник нежилого помещения без жильцов?

Вопрос №18328351 из г. Томск
опубликован 20.03.2021, 18:42
Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не живёт. Должен ли я при этом платить: - за содержание общего имущества - за текущий ремонт - взносы за кап. ремонт - за вывоз ТБО? Ответить прошу по пунктам с указанием соответствующих статей и кодексов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ст 30, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

20.03.2021, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы хотите особенный ответ, задавайте платный вопрос.

Бесплатный ответ таков: Да должны.

По некоторым услугом оплата может не взыматься, если вы уведомите УК о непроживании.

20.03.2021, 18:52

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил. 87.Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. 88.Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги. 93.В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в)проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д)документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е)справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж)справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з)справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и)справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; к)иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

20.03.2021, 19:41

А если у меня есть доказательства того, что там никто не проживает, я могу их представить УК, чтобы они сняли образовавшуюся задолженность? Я об этом узнал недавно.

20.03.2021, 18:55

Нет, нужно было раньше.

20.03.2021, 18:56

Но квартира абсолютно в нежилом состоянии и уже давно. Это могут подтвердить соседи и вторая УК. Точнее первая. А то что их сейчас две и первая передала часть своих функций другой, я узнал недавно. Как быть в такой ситуации?

20.03.2021, 19:01

У нас не временное, а длительное непроживание, более 7 лет. Как-то так получилось за это время, что у нас стало две УК с первой эти вопросы были решены. Появилась вторая и пошли начисления от неё. Возможно ли это всё связать и сделать так, чтобы нам не начисляли указанные платежи?

20.03.2021, 20:25