Продолжение выплаты алиментов при учебе в институте - что говорит закон?
Если отталкиваться от законодательной базы РФ, то материальная помощь на ребенка от второго родителя на его содержание после достижения 18 лет, осуществляется в следующих случаях (глава 13 СК РФ):
если ребенок признан нетрудоспособным, инвалидом 1, 2 или 3 группы (если с третьей группой человек может работать, то алиментные выплаты с него снимаются), поэтому не может самостоятельно себя содержать по уважительным причинам;
если у ребенка возникла острая нужда и ему необходима материальная помощь, что имеет жизненно важное значение. Данная трактовка не имеет более полной расшифровки в законе, поэтому присуждать алименты или нет, в зависимости от конкретной ситуации, остается на усмотрение судьи или самих родителей, если отец помогает ребенку добровольно. Если возраст ребенка равен 18 годам и он учится, независимо от того в высшем учебном заведении или нет, то получать алименты от второго родителя он сможет только при условии, что самостоятельно содержать он себя не может и не потому, что учится, а потому что признан нетрудоспособным официально. Что касаемо здорового ребенка-учащегося, то здесь вопрос будет решаться только через суд в индивидуальном порядке и при наличии уважительных на то причин, так как в законе об этом ничего не сказано.