Как обособиться от старого ТСЖ, если второй дом имеет больше голосов - вопросы и ответы для собственников жилья
Общее собрание НЕ должно принимать решение о ликвидации ТСЖ, поскольку в вашем случае речь идет о реорганизации ТСЖ в форме выделения и создания нового ТСЖ в соответствии с ч. 4 ст. 140 Жилищного кодекса РФ. И на это вам согласие собственников другого дома не требуется.
При этом кроме самого решения о реорганизации в форме выделения, должны быть приняты решения о создании нового ТСЖ, об утверждении порядка реорганизации, об утверждении разделительного баланса и передаточного акта.
В результате реорганизации появится новое ТСЖ по вашему дому и останется "старое" ТСЖ по второму дому.
В случае если будет создано новое ТСЖ с "нуля" без реорганизации то права "старого" ТСЖ в отношении вашего дома автоматически не прекратятся, что "соответственно" может привести к судебным спорам, поскольку долги вашего дома останутся за "старым" ТСЖ либо останутся еще какие-либо не урегулирование вопросы материального характера.
А что с жильцами моего дома, которые не захотят уходить из старого ТСЖ?