Как стать свидетелем на суде по уголовному делу, если не был вызван?
Скажите пожалуйста, могу ли я явится на заседание суда по уголовному делу в качестве свидетеля, если меня не вызывали? Но я хочу дать показания? Меня допустят в зал суда? Мне дадут слово?
Вы можете обратиться к адвокату, который защищает вашего знакомого, я так понимаю из вашего вопроса, чтобы он заявил ходатайство о вашем допросе в качестве свидетеля.
О вашем допросе в качестве свидетеля должно быть заявлено ходатайство обвиняемым или потерпевшим, а суд должен решить удовлетворять его или нет. Только в случае удовлетворения ходатайства судом вы можете быть допрошены.