Супруг приобрел автомобиль в кредит, условием банка было обязательное КАСКО.

Супруг приобрел автомобиль в кредит, условием банка было обязательное КАСКО. В первый месяц произошло небольшое ДТП по вине другого водителя, в результате которого автомобиль получил незначительные повреждения. В процессе оформления документов на возмещение ущерба, выяснилось, что необходимо производить ремонт только в рекомендованном страховщиком СТО, страховая компания мотивирует тем, что выгодоприобретателем автомобиля является банк, выдавший кредит, и мы не имеем права требовать выдачи средств на ремонт автомобиля и выбирать самостоятельно СТО. Хотя в договоре КАСКО указано: «Форма страховой выплаты: Калькуляция Страховщика ИЛИ направление на ремонт на СТО, с которой у компании заключен договор (автомобили, находящиеся на гарантии завода — изготовителя, направляются на СТОА официального дилера, с которым у компании Страховщика заключен договор).». Прошу Вас разъяснить, имеем ли мы право требовать страховой выплаты по Калькуляции Страховщика для самостоятельного проведения ремонта автомобиля.
Лучший ответ

Татьяна, если бы автомобиль не был в залоге у банка, то да. В Вашем случае необходимо подробно изучать кредитный договор, вместе с договором страхования.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо огромное за отклик! В кредитном договоре ничего не сказано о месте ремонта, есть только наименование компании Страховщика.