Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.11.2008, 11:11

Возможно ли получить возмещение УТС при кредитном автомобиле и страховании по КАСКО?

Вопрос №668015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2008, 11:11
Вопрос по возмещению УТС при кредитном автомобиле и страховании по КАСКО. Автомобилю 2 месяца. После ДТП (я не виноват) автомобиль был осмотрен специалистами страховой компании и отправлен для калькуляции стоимости и ремонта к официальному диллеру. Выгодопреобладателем по кредитному договору является банк, предоставивший кредит. Имню ли я право на возмещение УТС в данном случае, как владелец автомобиля, или только на ремонт? Если имею, то каким образом могу получить возмещение от своей СК, если деньги по страховым случаям СК переводит либо на счёт банка в счёт погашения кредита, либо на счёт станции ТО, производящей ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

как я уже говорил Вам, хитрые страховщики по КАСКО обычно оговаривают объем страховых сумм и работ по восст. ТС. А по ОСАГО ( Вы же говорите, что Вы не виноваты ) Вы можете возместить УТС, закон это позволяет, нельзя дважды возмщать один и тот же ущерб различными страховками = а разный ущерб = хоть десятью ... Удачи

13.11.2008, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, зачастую банк указывается выгодоприобретателем только в случае полной гибели ТС. прочтите страховой полис.

13.11.2008, 11:21

Все зависит от условий страхового полиса. Если полис предусматривает обязанность СК оплачивать счета СТО, то соответственно необходимая денежная сумма перечисляется на счет СТО. Если предусмотрено, что страховое возмещение выплачивается в денежной форме, то вы вправе требовать полуечния суммы на руки. Если речь идет о полной устрате а/м, то получения денег на руки возможно только с согласия банка.

13.11.2008, 13:34

УТС можно возместить через ОСАГО, т.к. обычно, в КАСКО это не предусмотрено. Удачи.

13.11.2008, 15:25

УТС в том числе является реальным ущербом, Вы совершенно правы, и подлежит возмещению в полном объем,е вне зависимости от того, указала на него СК в договоре или нет. Относительно того, кто является выгодоприобретателем по договору - посмотрите договор внимательно, маловероятно, что исключительно банк и во всех случаях....скорее всего только в случае полной гибели ТС.

13.11.2008, 16:27

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вашим договором/правилами страхования по КАСКО может быть предусмотрено возмещение убытков в меньшем объёме, например при явном указании, что УТС не входит в возмещаемые убытки. Хотя иногда и страховщики в правилах допускают занятные погрешности - в частности в Росгосстрахе пункт о невыплате УТС может быть понят двояко и это можно попробовать повернуть в свою сторону. Удачи!

13.11.2008, 19:53

Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста!

Получаестя, что со своей СК по страховке ТС от ущерба КАСКО я не смогу потребовать компенсации УТС? Это же относится к реальному ущербу нанесённому мне в результате ДТП. Или я что-то не правильно понимаю?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!!!

13.11.2008, 16:13