Пользователь 9111.ru
Киров, 21.03.2021, 04:10

Почему на вызов приехал участковый полицейский, а не ППС?

Вопрос №18328999 из г. Лос-Анджелес
опубликован 21.03.2021, 04:10
А почему полиция направила участкового а не ППС на данный вызов? Я вызывала полицию так как скорая помощь отказалась меня везти в больницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый уполномоченный полиции должностное лицо более компетентное чем полицейские патрульно-постовой службы и для разбирательства как лицо обслуживающее территорию по месту вашего проживания его и направили.

21.03.2021, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть ППС направляется только для экстренных заявок, а если это просто заявка то дежурный участковый?

21.03.2021, 14:34

Участковый в основном это сотрудник с высшим юридическим образованием, офицер, человек более компетентный, и обязанный юридически грамотно разрешать различные ситуации возникающие на своём участке, разбираться в обстоятельствах случившегося. Он должен знать и владеть обстановкой на обслуживаемом им административном участке. Если он прибыв на месте оценив ситуацию решить что нужна дополнительная помощь он через дежурную часть сообщает об этом в отдел полиции. А полицейские патрульно-постовой службы они рядовые сотрудники, хотя над ними тоже имеются командиры офицеры. У полицейских ППСП и УУП у каждого свои должностные обязанности.

21.03.2021, 16:50

То есть ППС только для экстренных?

21.03.2021, 18:30

Приложение

к приказу МВД РФ

от 29 января 2008 г. N 80

Устав

патрульно-постовой службы полиции

Основные задачи и функции строевых подразделений ППСП

6. Основными задачами строевых подразделений ППСП являются:

6.1. Обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

6.2. Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

6.3. Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

6.4. Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей.

7. Строевые подразделения ППСП выполняют следующие функции:

7.1. Защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

7.2. Оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

7.3. Пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по "горячим следам". Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

7.4. Обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения.

7.5. Совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах.

7.6. Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

7.7. Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти.

7.8. Участие в пределах своих полномочий в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных обстоятельствах.

7.9. Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в проведении контртеррористических операций.

21.03.2021, 18:47