Можно ли отказаться от написания объяснительной после вызова ППС по ошибке?
Можно ли не писать объяснительную участковому если написала приехавшим на вызов ППС. вызвала полицию сказав что муж унёс из дома компьютер. Пока полиция ехала выяснилось что дал другу попользоваться. Позвонила в полицию, отказалась от вызова, однако наряд всё равно приехад. Написала объяснительную что претензий не имею и всё в порядке. Теперь звонит участковый и требует написать объяснительную. Вызывает меня и мужа. Можно ли отказаться?
Нужно написать объяснение, поскольку фактически был сделан ложный вызов. Отказаться можно, но не нужно.
Здравствуйте, Татьяна. Если участковый вас вызывает, то нужно дать объяснение, нужно явиться.
Вы вправе конечно отказаться, Ну может быть перевод по статье 113-й УПК РФ.
С уважением.
Имела ввиду
Привод.
По ВАшему заявлению скорее всего уже зарегистрирован материал, по которому необходимо принимать процессуальное решение (возбудить дело, отказать), эту обязанность возложили на участкового, вот он Вас и вызывает. Надо сходить, дать объяснение, чтобы участковый (его руководитель) вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если Вас официально вызывают, то должны явиться. Скорее всего, в связи с непонятными обстоятельствами произошедшего документы передали участковому. Ему надо дело закрыть, нужны Ваши объяснения.
Я дала объяснения патрульным, в письменной форме, разве этого не достаточно? Кроме того, звонила и просила отменить вызов. Однако оператор отказалась.