Барнаул, 25.05.2022, 22:18

Можно ли отказаться от написания объяснительной после вызова ППС по ошибке?

Вопрос №19401394 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2022, 22:18
Можно ли не писать объяснительную участковому если написала приехавшим на вызов ППС. вызвала полицию сказав что муж унёс из дома компьютер. Пока полиция ехала выяснилось что дал другу попользоваться. Позвонила в полицию, отказалась от вызова, однако наряд всё равно приехад. Написала объяснительную что претензий не имею и всё в порядке. Теперь звонит участковый и требует написать объяснительную. Вызывает меня и мужа. Можно ли отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать объяснение, поскольку фактически был сделан ложный вызов. Отказаться можно, но не нужно.

25.05.2022, 22:23

Здравствуйте, Татьяна. Если участковый вас вызывает, то нужно дать объяснение, нужно явиться.

Вы вправе конечно отказаться, Ну может быть перевод по статье 113-й УПК РФ.

С уважением.

25.05.2022, 22:23

Имела ввиду

Привод.

25.05.2022, 22:24

По ВАшему заявлению скорее всего уже зарегистрирован материал, по которому необходимо принимать процессуальное решение (возбудить дело, отказать), эту обязанность возложили на участкового, вот он Вас и вызывает. Надо сходить, дать объяснение, чтобы участковый (его руководитель) вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

26.05.2022, 11:44

Если Вас официально вызывают, то должны явиться. Скорее всего, в связи с непонятными обстоятельствами произошедшего документы передали участковому. Ему надо дело закрыть, нужны Ваши объяснения.

26.05.2022, 12:45

Я дала объяснения патрульным, в письменной форме, разве этого не достаточно? Кроме того, звонила и просила отменить вызов. Однако оператор отказалась.

25.05.2022, 22:32