Взыскания за несвоевременную выплату зарплаты - какие статьи можно применить и когда работодатель должен предоставить расчетный листок?

Вопрос №18329061 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2021, 06:24

Какие взыскания грозят работодателю за несвоевременную выплату заработной платы? Работодатель не выплатил часть заработной платы за февраль прошлого года, в июне работник уволился, а в октябре работодател ь выплатил за февраль. Вопрос: по каким статьям его можно привлечь, одновременно по нескольким статьям можно его привлечь? Можно ли привлечь по статье дисквалификация? В какой срок он обязан предоставить расчетный листок, расчетку? Потому как расчетный листок на сегодня не предоставлен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если задержка выплаты заработной платы и других начислений, положенных сотруднику, связаны с корыстной или личной заинтересованностью работодателя, то в соответствии со статьей 145.1 УК РФ применяется уголовная ответственность: штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы за период до одного года. Если же корыстного мотива в действиях работодателя нет, то в соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела вам необходимо обращаться в следственный комитет, а для привлечения к материальной ответственности в трудовую инспекцию.

21.03.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
в трудовую и следственный обращался ,отказ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КОАП РФ. Кроме того, работник вправе взыскать компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав на основании ст. 237 Трудового кодекса РФ. Обращаться нужно в трудовую инспекцию и в суд.

21.03.2021, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,учту при составлении иска. В трудовую инспекцию и следственный уже обращался, отказ . Вопрос был от судьи , уточняю исключительно по данному случаю, по взысканию не более
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Привлечь можно по ст. 5.27 КоАП РФ. Если будет установлен состав субъективной и объективных сторон правонарушения.

За одно нарушения нельзя привлечь к ответственности несколько раз.

По общему правилу КоАП РФ привлечение к административной ответственности дважды, за одно и то же административное правонарушение, не допускается.

В силу ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Можно по ст. 3.11 КоАП РФ, если имеются и будут установлены основания.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Выдается расчетный листок каждому работнику при выплате зарплаты за вторую половину месяца (Письма Минтруда от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375, Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Цитата:

"В соответствии с абзацем 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с действующей частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, ТК РФ не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требования о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, а также о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата. При этом в соответствии с частью 2 статьи 136 ТК РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы, в соответствии с формой, утвержденной работодателем. При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок)."

www.consultant.ru

Надеюсь мой ответ вам помог!

21.03.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Иван!

Невыплата заработной платы - это серьезное нарушение, за которое могут последовать как административные наказания, так и уголовная превенция

Так, за несвоевременную выплату зарплаты работодателя можно привлечь по ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

После этого может последовать дисквалификация.

Дисквалификация представляет собой ограничение права на труд и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Судебным решением устанавливается запрет на осуществление:

1) организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в органе юридического лица;

2) полномочий члена совета директоров;

3) предпринимательской деятельности по управлению юридическим лицом.

Запрещение занимать определенные руководящие должности ограничивает осуществление предпринимательской деятельности.

Дисквалификация относится к числу длящихся административных наказаний и устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет (часть 2 "статьи 3.11" КоАП РФ).

В соответствии с ч.3 ст.4.5 КоАП РФ за административное правонарушение, влекущее применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Правом назначать данный вид административного наказания обладают исключительно судьи.

Кроме того, работодатель может быть подвергнут и уголовному наказанию по специальной статье 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ расчетные листки работодатель обязан предоставить работнику непосредственно в день выдачи заработной платы.

Удачи Вам!

21.03.2021, 07:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ,но вопрос был по применению взыскания к конкретному случаю ,а виды наказаний и статьи наказания я не хуже вас знаю

По факту невыплаты з/п работодателя ждет ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КОАП РФ, нет никакой дисквалификации))) Все документы и расчет обязаны произвести в последний рабочий день.

- см. ст. 80, 140 ТК РФ.

21.03.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
по ст.80 и 140 данный труд спор не оспаривается

Трудовая нарушений вообще не нашла, судья нашла.

21.03.2021, 06:27

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

21.03.2021, 07:03