Москва, 21.03.2021, 08:03

Как вернуть свою квартиру с наймателем - варианты действий с учётом интересов несовершеннолетних.

Вопрос №18329134 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 08:03
Собственник квартиры зарегистрировал в ней свою дочь, несовершеннолетних внуков, зятя, которые потом уехали за границу на срок более года. Потом собственник сдал квартиру по договору найма жилого помещения на срок один год. В связи с пандемией у родственников собственника возникла необходимость вернуться из-за границы. Сейчас дочь с детьми временно зарегистрированы в жилье родственника, зять больше нигде не зарегистрирован. Предположим, эта семья поссорилась с родственником, решили съехать с места временной регистрации. Квартирант готов съехать только по решению суда. Родственникам собственника квартиры некогда ждать когда будут основания обратиться в суд и расторжения договора с нанимателем квартиры в судебном порядке, это может быть более полугода. Какие варианты действий у семьи собственника квартиры, чтобы как можно быстрее вселиться в эту квартиру? С учётом интересов несовершеннолетних. Можно обратиться в полицию, органы опеки? Если они готовы к гражданско-правовой ответственности в случае обращения в суд нанимателя, но надо избежать других видов ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

На самом деле следует руководствоваться условиями договора найма, полиция и органы опеки не занимаются гражданскими спорами. Вариант один, ожидать окончания договора найма или обвинить проживающего в нарушении договора и потребовать выселения в судебном порядке.

21.03.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если собственник квартиры намерен дальше сдавать жилье, то родственники при попытках вселиться могут получить иск от собственника о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

21.03.2021, 18:05

Собственник квартиры не против вселения своих родственников. А наниматель сообщил письменно, что съедет только по решению суда.

21.03.2021, 18:28

Обвините нанимателя в нарушении условий договора и потребуйте расторжения договора найма, если в добровольном порядке не съедет, обращайтесь с требованием в суд.

22.03.2021, 03:05