Как выселить недобросовестного нанимателя без риска для собственников и зарегистрированных членов семьи?

Вопрос №18329110 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 07:09
Необходимо найти обоснование для выселения по договору найма жилого помещения, срок договора был указан 1 год. Нужны нестандартные решения. Обычная судебная практика, законодательство о договоре найма жилого помещения и о судебном порядке досрочного расторжения мне известно. Наниматель ведёт себя неадекватно, а именно: не оплачивает по счетам за электричество и воду, хотя в договоре эта обязанность указана; сначала пишет о намерении расторгнуть договор с определенного числа, высылает в электронном виде это уведомление, потом хозяин приходит в оговоренное время, просит освободить квартиру и передать ключи, а наниматель требует сначала задаток, квартира при этом с его вещами, есть видеозапись. Затем наниматель пишет, что общаться по телефону и мессенджеру отказывается, только через суд. У мужа собственников квартиры пожилой возраст, он перенес инсульт, после таких писем здоровье значительно ухудшается. Ожидать несколько месяцев до решения вопроса через суд он не может, есть серьезные опасения за его здоровье. Также в квартире зарегистрированы постоянно родная дочь, зять, несовершеннолетние внуки собственницы квартиры. После заключения договора найма они вернулись из-за границы, живут у родственников, но можно сказать, что им тоже негде жить. Также в квартире были замечены оккультные символы, которые оскорбляют религиозные чувства собственника и зарегистрированных в квартире родственников. Какие варианты срочного выселения квартиранта в рамках самозащиты права без риска привлечения собственника и зарегистрированных членов семьи к уголовной ответственности? Переставить замок? Вызвать специализированную организацию, понятых для того, чтобы войти в квартиру и вещи квартиранта передать на ответственное хранение? Что можно сделать исходя из права на жилище прибывших из-за границы родственников с несовершеннолетними, если настаивать на том, что им негде больше жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Не одинарное решение проблемы возможно, для этого попробуйте предпринять такие действия:

Если собственник уже направил письменное требование о выселении арендатора, то в вашей ситуации при споре можно попробовать привлечь участкового

с просьбой присутствовать при процессе выселения квартирантов.

Нужно изложить суть, причины выселения квартирантов, приложить имеющиеся доказательства неуплаты арендных платежей и ненадлежащего поведения квартирантов.

Ещё раз направить письменное требование арендатору о выселение и обозначить дату

Вызвать участкового полицейского в день выселения квартирантов из жилья и двух соседей в качестве свидетелей. Также вызвать сотрудников МЧС для вскрытия двери

Доказать всем присутствующим свое право собственности на жилье. Это можно сделать, представив свидетельство о праве собственности на жилье.

В присутствии участкового озвучить квартирантам причины их выселения, выставить свои требования.

После этих действий можно выселять квартирантов из незаконно занимаемой жилплощади, вынести на лестничную площадку их вещи (никакой ответственности за их сохранность собственник не несет).

Сменить замки на дверях, чтобы квартиранты не смогли больше попасть в квартиру. Это можно сделать как при них, так и в их отсутствие.

Согласно ст.619 ГК

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

21.03.2021, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вопрос ваш избитый.

Законно можно выселить только по решению суда или с добровольного согласия нанимателя жилого помещения.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

К уголовной ответственности привлечь не представляется возможным из вашего вопроса. У вас гражданско-правовые отношения.

Замок можете переставить, если считаете необходимым.

Вещи квартиранта трогать нельзя, могут сказать и подать заявление, что в вещах были накопленные 5 млн. долларов и они пропали.

Кроме того могут сказать, что вы повредили их вещи либо какие вещи пропали.

Без решения суда вам выселять нельзя и вещи трогать тоже нельзя. Со специализированной организацией можете нажить себе проблем, можете сами стать должны квартирантам.

Решайте вопросы через суд и с теми, кому негде жить.

Надеюсь мой вам ответ помог!

21.03.2021, 07:40

Здравствуйте Виктория

Во-первых следует руководствоваться условиями договора найма, если наниматель нарушает условия договора, стало быть направьте ему претензию и обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора найма и выселении нанимателя.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

21.03.2021, 08:26

Виктория!

К сожалению, исходя из Вашего вопроса, при составлении договора найма Вы не предусмотрели возможность досрочного расторжения договора наймодателем.

Поэтому в данном случае можно руководствоваться лишь основаниями, указанными в статье 687 ГК РФ.

Единственный шанс выселить нанимателя - обратиться в суд, однако маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону.

21.03.2021, 08:35

Спасибо за ответ, я так и знала, но очень хочется найти выход, даже если придется нести потом гражданско-правовую ответственность по заявлению нанимателя. Если наниматель отказывается общаться с наймодателем, о чем пишет в вотсапп, а он обязан по договору общаться предоставляя информацию о счетах на электричество и воду, о внесении арендной платы, о времени ежемесячного осмотра квартиры, о прочих вопросах в связи с проведением, то это является существенным нарушением договора? Если в результате такой переписки у хозяев квартиры серьезные проблемы со здоровьем? Мы готовы заверить нотариально переписку в вотсапп. Можем обратиться к врачам и зафиксировать ухудшение здоровья. Это может быть основанием для отдельного иска для возмещения морального вреда? Если поставить свой замок не входя в квартиру и ждать когда квартирант сам пойдет на контакт, это не будет квалифицироваться как самоуправство?

21.03.2021, 07:53

Является ли нарушение правил договора, нужно смотреть ваш договор.

Если проблемы со здоровьем, нужно доказать факт и причинно следственную связь.

Это ваша обязанность

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом

.

Заверить переписку можно, стоит примерно у нотариуса услуга 25 тыс.₽

По вреду здоровью ответил выше. Уже спрашивали.

Если полезете вскрывать квартиру без решения суда, наживете море проблем.

Читайте внимательно мой ответ вам выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.

21.03.2021, 08:09

Здравствуйте Виктория

Ответила вам выше

Со ссылкой на привлечение участкового и ст.619 ГК.

21.03.2021, 08:52

Виктория, говорю Вам как есть: не является отказ общаться существенным нарушением договора. Вы не с психологом договор заключили, чтобы Вас должны были выслушивать. Предмет договора другой совершенно.

Заверение переписки нотариусом будет в данном случае просто деньгами выкинутыми на ветер. Моральный вред суд Вам не взыщет, просто будет отказ. Ухудшение здоровья в данном случае никого не заинтересует.

Не тратьте время.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и/или о выселении.

При этом можно взыскать деньги за время фактического проживания в квартире.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

21.03.2021, 09:48