Может ли социальная защита требовать доходы родителей у семьи в квартире?
Интересует такой вопрос. Мне 30 лет, у меня двое несовершеннолетних детей, с мужем в разводе, алименты то платятся, то нет, по доходам являемся малоимущей семьей, прописаны в квартире с моими родителями и тут загвоздка, социальная защита не дает нам статус малоимущих, требуют доходы моих родителей, потому что мы прописаны вместе, правомерно ли это? Ведь у них своя семья, у нас своя, они не обязаны содержать меня и моих детей...
К сожалению, в данном случае соцзащита права. Таковы правила.
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", которой предусмотрено, что в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Доказать отсутствие факта ведения совместного хозяйства возможно в судебном порядке.
Н если родители фактически проживают с вами в квартире и/или участвуют в том числе и в оплате коммунальных услуг по единому лицевому счету по данной квартире доказать это вряд ли удастся.