Отказ в получении статуса малоимущей семьи на основании наличия земельного участка у родителей

Ме отказали в получении статуса малоимущей семьи для улучшения жилищных условий, т.к. я прописана со соими рдителями. У меня двое детей, в сбтвенности ниего нет. А у родителей есть земелный участок. Мне сказали что среднедушевой доход всей семьи превышает прожиточный минимум, а так как есть еще и земельный участо то о статусе можно не дуать. Подскажите правомерны ли их решени, ведь совместного хозяйств мы с родителями не ведм а на меня и двоих моих детей оход сосотвлят 22 тысячи.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вынужден Вас разочаровать.

Дело в том, что согласно статье 13 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" №44-ФЗ от 05 апреля 2003 года в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

При этом под лицами, ведущими совместное хозяйство следует понимать не только те случаи, когда эти лица совместно приобретают продукты питания, одежду и иные вещи, и не только когда лица имеют в совместной собственности какое-либо имущество, но и лица, проживающие совместно с нанимателем (собственником) жилья и оплачивающие жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету, а также иные лица, имеющие в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами равные с нанимателем (собственником) жилья и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением.

Таким образом факт Вашей и Ваших детей регистрации по месту жительства с Вашей мамой говорит о том, что Вы с ней ведете совместное хозяйство, а следовательно Ваша мама является членом Вашей семьи, с которым Вы ведете совместное хозяйство.

месте с этим, если Ваша мама будет согласна дать активно выступить в суде, и сообщить суду о том, что она с Вами не ведет совместное хозяйство, самостоятельно оплачивает все коммунальные платежи, а Вам только предоставляет площадь для проживания (ну не выгонять же на улицу), то у Вас будет шанс на признание Вас с детьми малоимущей семьей в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Члены Вашей семьи - Вы и Ваши дети, члены другой семьи (родительской) - Ваши родители. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.По доходу Ваша семья соответствует статусу малоимущей.

Спасибо за ответ!