Как развод влияет на получение налоговых вычетов при использовании материнского капитала и ипотеке?
Дом приобретён в ипотеку с использованием мат капитала. Муж подавал документы для получения налогового вычета получив от меня заявление о том, что я не возражаю, если получит только он один. Но продавались документы в браке. Сейчас мы разводимся. Решение налоговой принято или нет я не знаю. Но я рассчитывала, что эти деньги будут в семье. А теперь получается что после развода получит он их только один и потратит на свои личные нужды. Могу ли уже будучи после развода оспорить это в суде, ведь я действительно рассчитывала, что деньги будут в семье. Я в декретном отпуске по уходу за совместным сыном.
Лучший ответ
Вы можете потребовать раздела денег, которые получены в виде налогового вычета. Ведь это общий доход семьи.
Оснований для оспаривания заявления мужа на получение налогового вычета у вас нет.
В процессе развода и раздела имущества вы можете заявить право на получение половины налогового вычета от размера фактически полученной суммы мужем в период брака.
Спасибо, что проконсультировали!