Пушкино, 08.12.2015, 08:56

Как правильно оформить налоговый вычет для покупки дома по ипотеке с использованием материнского капитала?

Вопрос №9018637 из г. Софрино
опубликован 08.12.2015, 08:56
Хотим приобрести в конце 2015 года с законным мужем дом с участком по ипотеке с использованием материнского капитала; будем гасить кредит полностью МатКапиталом в начале 2016 года. Налоговый вычет ни разу не использовали. Когда нужно обращаться по поводу налогового вычета? Как будет рассчитываться налоговый вычет, если ипотека оформлена на мужа, а недвижимость будет поделена в общую долевую собственность с детьми? Как выгодней оформить налоговый вычет: сразу нам двоим с мужем или кому-то одному? Скажется ли на размере налогового вычета тот факт, что я нахожусь последние 5 лет в отпуске по уходу за ребёнком, но числюсь на том же месте работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы купите дом полностью и только на материнский капитал, то права на налоговый вычет ни у Вас, ни у мужа не будет. Кроме того, Вам вычитать нечего, если Вы не работаете уже пять лет и не платите налоги и не планируете это делать.

08.12.2015, 08:58

Гасить ипотеку материнским капиталом будем не сразу, а выплатив не менее, чем в течение 2 месяцев основной долг с процентами по кредиту. Муж почти 2 года работает на том же месте и платит налоги. Я не работаю, но числюсь в организации, которая берёт регулярно налоги; выхожу на работу через год. Значит только на мужа можно оформить налоговый вычет?

08.12.2015, 09:14

Не важно когда Вы будете платить по ипотеке, важно чем. Если своих денег за это внесено не будет, а будут только средства материнского капитала, права на налоговый вычет у вас не будет.

08.12.2015, 09:24

Нет, покупка недвижимости как раз будет реализована практически за счёт своих денежных средств и лишь частично будет приобретена за счет займа у банка, который через 2-4 месяца погаситься МатКапиталом. Как тогда??? Когда нужно обращаться по поводу налогового вычета? Какие документы необходимы для этого? Как будет рассчитываться налоговый вычет, если ипотека оформлена на мужа, а недвижимость будет поделена в общую долевую собственность с детьми?

09.12.2015, 01:27

Зачем же Вы пишите "будем гасить кредит полностью МатКапиталом в начале 2016 года"?.

Если Вы вносите и свои средства на сумму этих средств, но не более 2000000 руб., Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры, после выплаты ипотеки. Как только у Вас и/или у мужа, появятся доходы, с которых вы заплатите налоги, вы сможете их возвращать до полного израсходования налогового вычета. Размер налогового вычета Вы с мужем можете определить по соглашению. В том числе, и так - 100% одному из супругов и 0% другому.

09.12.2015, 07:55

Нет, покупка недвижимости как раз будет реализована практически за счёт своих денежных средств и лишь частично будет приобретена за счет займа у банка, который через 2-4 месяца погаситься МатКапиталом. Как тогда??? Когда нужно обращаться по поводу налогового вычета? Какие документы необходимы для этого? Как будет рассчитываться налоговый вычет, если ипотека оформлена на мужа, а недвижимость будет поделена в общую долевую собственность с детьми?

09.12.2015, 02:28