Как правильно оформить налоговый вычет для покупки дома по ипотеке с использованием материнского капитала?
Если Вы купите дом полностью и только на материнский капитал, то права на налоговый вычет ни у Вас, ни у мужа не будет. Кроме того, Вам вычитать нечего, если Вы не работаете уже пять лет и не платите налоги и не планируете это делать.
Гасить ипотеку материнским капиталом будем не сразу, а выплатив не менее, чем в течение 2 месяцев основной долг с процентами по кредиту. Муж почти 2 года работает на том же месте и платит налоги. Я не работаю, но числюсь в организации, которая берёт регулярно налоги; выхожу на работу через год. Значит только на мужа можно оформить налоговый вычет?
Не важно когда Вы будете платить по ипотеке, важно чем. Если своих денег за это внесено не будет, а будут только средства материнского капитала, права на налоговый вычет у вас не будет.
Нет, покупка недвижимости как раз будет реализована практически за счёт своих денежных средств и лишь частично будет приобретена за счет займа у банка, который через 2-4 месяца погаситься МатКапиталом. Как тогда??? Когда нужно обращаться по поводу налогового вычета? Какие документы необходимы для этого? Как будет рассчитываться налоговый вычет, если ипотека оформлена на мужа, а недвижимость будет поделена в общую долевую собственность с детьми?
Зачем же Вы пишите "будем гасить кредит полностью МатКапиталом в начале 2016 года"?.
Если Вы вносите и свои средства на сумму этих средств, но не более 2000000 руб., Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры, после выплаты ипотеки. Как только у Вас и/или у мужа, появятся доходы, с которых вы заплатите налоги, вы сможете их возвращать до полного израсходования налогового вычета. Размер налогового вычета Вы с мужем можете определить по соглашению. В том числе, и так - 100% одному из супругов и 0% другому.